В Красноярске прошла традиционная эстафета, посвященная годовщине Победы

9 мая в центре Красноярска прошла традиционная, легкоатлетическая эстафета, посвященная 71-ой годовщине Великой Победы. Эстафета ежегодно проводится с целью почтения памяти спортсменов, участвовавших в Великой Отечественной войне, и поздравления с праздником ныне здравствующих ветеранов.

Эстафета прошла на участке от Триумфальной арки (район БКЗ) до ул. Парижской Коммуны и состояла из 13 этапов общей протяженностью 4500 метров. Как сообщает промо-отдел главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Красноярска, капризы погоды не смутили красноярцев и на участие в эстафете зарегистрировалось 73 команды, представляющих красноярские вузы, ссузы, общеобразовательные школы, клубы любителей бега, коллективы физической культуры предприятий города – всего около 1 тыс. человек. Во время проведения эстафеты для зрителей была организована праздничная культурная программа, а также бесплатная полевая кухня: сладкий чай и гречневая каша.

Среди общеобразовательных школ весь пьедестал почета заняли учреждения Советского района: первое место – СОШ №149, второе место – СОШ №7, третье – СОШ №24.

Среди средне-специальных учебных заведений (девушки) первое место заняли представительницы колледжа олимпийского резерва, на втором месте – фармацевтический колледж, замкнули тройку призеров учащиеся финансово-экономического колледжа. В мужском зачете среди ссузов первое место заняли представители филиала университета гражданской авиации, на втором – техникум ЖД транспорта, тройку призеров замкнули представители автотранспортного техникума.

Среди КФК предприятий города на первом месте финишировали ГУ «Динамо» МВД России, на втором – ООО «РН-Ванкор», третьи – «Роснефть-Красноярск».

Среди вузов первое место у студентов СФУ, на втором – СибГТУ, третье место –государственный педагогический университет.

Среди клубов любителей бега первое место занял КЛБ «Технолог», второе место – КЛБ «Адидас», замкнул тройку призеров КЛБ «I love running».

«Трудно переоценить тот вклад, который внесли сибиряки в победу нашего народа в Великой Отечественной войне. Особую роль сыграли красноярские спортсмены, которые с первых дней войны сотнями уходили на фронт. Спортивная общественность Красноярска в знак благодарности нашим прославленным ветеранам принимает участие в самом старейшем спортивном проекте нашего города – легкоатлетической эстафете, которая проводится с 1947 года. И, мы видим, что никакие природные катаклизмы не помешают провести такое доброе мероприятие», – отметил руководитель КРАССПОРТа Сергей Кочан.