Команда Шушенского района – победитель «Сельской нивы Красноярья» в абсолютном зачете

На минувшей неделе в Шушенском завершились XIX летние спортивные игры среди муниципальных районов края «Сельская нива Красноярья». Победителем в абсолютном зачете стала команда Шушенского района, среди районов с численностью населения менее 20 тысяч человек – команда Ермаковского района.

Церемония закрытия соревнований состоялась на центральной площади пгт. Шушенское. Для участников и болельщиков на сцене выступили вокальные и танцевальные коллективы с творческими номерами, а народный Академический хор работников культуры и образования Районного центра культуры исполнил вживую гимн Российской Федерации.

«Дорогие участники, болельщики, подошли к концу наши спортивные игры. Я уверен, что на протяжении этих четырех дней на спортивных площадках была хорошая атмосфера и честная борьба. По результатам игр будет укомплектована команда Красноярского края, которая в июле будет защищать честь нашего региона на Всероссийских сельских спортивных играх. Хочу поблагодарить организаторов, а также гостеприимных шушенцев за то, что вы были всегда с нами, поддерживали на спортивных площадках всех спортсменов» – отметил министр спорта края Сергей Алексеев на церемонии закрытия и награждения участников соревнований.

Всего в спортивных играх приняли участие более 800 человек из 35 районов края. Команды разыгрывали медали в 12 видах спорта: армспорте, волейболе (среди мужчин и женщин), вольной борьбе, гиревом спорте, городошном спорте, мини-лапте, легкой атлетике, настольном теннисе, семейных стартах, футболе, шахматах. Спартакиаду принимали пять площадок п. Шушенское: центральная площадь, стадион «Урожай», Физкультурно-спортивный центр им. И.С. Ярыгина, зал борьбы ДЮСШ «Факел», историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское».

В абсолютном зачете победу праздновала команда Шушенского района (571 очко). За всю историю «Сельской нивы» это их вторая победа. Первая была в 1999 году, и тоже на родной земле. Хозяева стали первыми в гиревом спорте, семейных стартах и футболе, второй результат показали на соревнованиях по легкой атлетике, третьими стали в волейболе (мужчины), городошном спорте, настольном теннисе и мини-лапте. Второе место в общекомандном зачете занял Ермаковский район (524 очка). Это первая награда в общем зачете ермаковцев за всю историю проведения «Сельской нивы». Такого результата команда смогла добиться, став первой в вольной борьбе, мини-лапте, семейных стартах, а также благодаря третьему месту в армспорте. Замкнула тройку призеров в абсолютном зачете команда Курагинского района (512 очков). Курагинцы стали победителями в шахматах, выиграли «серебро» в мини-лапте, стали третьими в легкой атлетике и футболе.

По сравнению с прошлой спартакиадой место в тройке призеров сохранил только Шушенский район. По сравнению с позапрошлой – тройка обновилась полностью.

Отдельно подводились итоги игр среди районов с численностью населения менее 20 тысяч человек. Здесь победу одержала команда Ермаковского района (524 очка). Серебряным призером игр стала команда Новоселовского района (507 очков), показав лучший результат в мужском волейболе и городошном спорте. Команда Манского района выиграла «бронзу» соревнований (449 очков), благодаря победе в армспорте, второму месту в семейных стартах, третьему месту в вольной борьбе.

Победители и призеры получали грамоты, кубки и сертификаты на приобретение спортивного инвентаря в территориях. За первое место вручался сертификат на сумму 500 тысяч рублей, за второе место – 300 тысяч рублей, за третье место – 200 тысяч рублей.

Также на церемонии закрытия были награждены органы управления в области физической культуры и спорта двух территорий Красноярского края – Ермаковский и Шушенский районы – за успешное проведение I этапа XIX летних спортивных игр среди районов края «Сельская нива Красноярья».

Соревнования были организованы министерством спорта края, министерством культуры края, министерством сельского хозяйства края, администрацией Шушенского района.