Красноярцы завоевали 36 медалей на чемпионате России

С 22 по 24 июля в Чебоксарах на стадионе «Олимпийский» проходил летний чемпионат России среди ветеранов по легкой атлетике. В соревнованиях приняли участие около 550 участников из 58 регионов страны. В течение трех дней были разыграны комплекты медалей, как в беговых, так и в технических легкоатлетических дисциплинах. Соревнования проходили в 11 возрастных группах, начиная от 35-39 лет, заканчивая категорией «85+».

Команду Красноярского края представляли 18 спортсменов, которые завоевали 36 медалей разного достоинства. Этот результат позволил нашей сборной занять 2-е место в общекомандном первенстве среди 120 городов-участников чемпионата страны, пропустив вперед только Чебоксары.

Среди спортивных клубов красноярский клуб любителей бега «Беркут» занял 3-е место, а среди регионов Красноярский край стал 7-м (города и клубы определялись по 20 лучшим результатам, а регионы по 30).

Лучшим легкоатлетом России в абсолютном зачете среди спортсменов среднего и старшего возраста признан Валерий Давыдов, которому вручили большую золотую медаль за отличные результаты в возрастной группе 65-69 лет по определению таблицы всемирной мастерской ассоциации легкоатлетов. Красноярец победил в барьерном беге на дистанциях 100 и 300 м, а также в прыжках в длину и стал вторым в составе эстафетной команды 4х100 м.

В возрастной категории 55-59 лет в прыжках в длину победила с рекордом России Марина Слушкина, а также завоевала золотые медали в беге на 100 м и в эстафетном беге 4х100м.

Красноярец Иван Вьюжанин среди спортсменов 80-84 лет установил рекорд страны в тройном прыжке, а в составе сборной команды в эстафетном беге 4х100м впервые установил рекорд России. Кроме этого Вьюжанин завоевал две серебряные медали в беге на дистанциях 100 и 200м.

- Надежда Фрушкина (35-39) – 3-е место в беге на 800 метров;
- Валерий Бычков (60-64) – 2-е место в составе эстафетной команды 4х100м.

Не попали в призеры, но в общекомандную копилку зачетных очков внесли свой результат Василий Лосев в прыжках в длину и высоту и Олег Осокин в беге на 5000 и 10000м (возрастная группа 50-54).