Передышка для лидеров

В предыдущем туре «Енисей» обеспечил себе выход во второй групповой этап Кубка Европы ФИБА. Можно было, конечно, побороться за первое место в группе. Тогда нужно было сражаться за победу с турецким «Демиром». Или, по крайней мере, постараться не проиграть туркам более 9 очков (с такой разницей «Енисей» обыграл «Демир» в домашнем матче). Руководство красноярского клуба решило для себя, что не так уж важно, с какого места выходить. Поэтому в Турцию «Енисей» отправился без трех своих лидеров: Фрэнка Элегара, Тони Тейлора и Василия Заворуева.

Начало матча осталось за «Енисеем» (10:4). К концу первой партии «Демир» вырвался вперед. «Енисей» держался на равных до середины третьей четверти. Только тогда, после неспортивного фола Александра Мартынова, «Демир» добился искомого преимущества в 9 очков. К концу матча оно еще немного подросло.

Поражение понятное, закономерное, Но все-таки большую часть матча «Енисей» показывал достойную игру. А игроки, нечасто выходящие на площадку, получили возможность наиграться.

Красноярцам на этом этапе Кубка осталось провести еще один матч. Через неделю «Енисей» сыграет на выезде с «Приштиной» из Косово.

«Демир Инсаат» (Турция) – «Енисей» (Красноярск) – 93:77 (20:17, 24:24, 23:14, 26:22)
16 ноября. Стамбул, «Газанфер Арена».
«Демир»: Ханна (13), Хейс (8), Алтай (15), Калояро (10), Сьюрайт (14) – с.п. Акпинар (2), Йылдизли (5), Стипанович (10), , Эрулку, Элдридж (16).
«Енисей»: Вздыхалкин (3), Браймо (4), Каныгыин (7), Лукашов (9), Уэйнс (15) – с.п. Мартынов (14), Кощеев (9), Трушкин (5), Павлов (4), Пичкуров (7).