Определились победители турнира на призы ФК «Тотем»

В Красноярске в крытом футбольном манеже «Футбол-Арена Енисей» прошел VIII кубок по мини-футболу на призы двукратного чемпиона мира среди детских домов футбольного клуба «Тотем». В соревнованиях приняли участие более 350 человек, 40 команд, из них 16 были представлены воспитанниками детских домов Красноярского края.

В торжественном открытии турнира приняли участие глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, заместитель руководителя Администрации Губернатора Красноярского края Сергей Ладыженко, первый заместитель министра спорта Красноярского края Аркадий Кривошеев, заместитель генерального директора Российского футбольного союза Александр Зорков, врио председателя красноярского спортивного общества «Динамо» Роман Черняев, двукратный олимпийский чемпион по биатлону, заместитель председателя красноярского спортивного общества «Динамо» Евгений Устюгов и другие почетные гости.

«Хотелось бы по поручению Губернатора края Виктора Толоконского поблагодарить организаторов турнира – клуб «Тотем» не только за это мероприятие, а за всю работу, которая проводится клубом. То, что делается общественной организацией, заслуживает самых теплых слов и уважения. Администрация Губернатора Красноярского края благодарна руководству ФК «Тотем» за проводимую работу по формированию у молодежи позитивного восприятия здорового образа жизни», – отметил заместитель руководителя Администрации Губернатора Красноярского края Сергей Ладыженко.

Победителем VIII кубка по мини-футболу на призы ФК «Тотем» в самой младшей возрастной группе (2002-2003 гг.р.) стала команда красноярского детского дома имени Хазрета Совмена. Второе место заняли воспитанники детского дома из Железногорска. ФК «Тотем» стал третьим. Удача команде «Тотема» сопутствовала в старшей группе (2004-2005 гг.р.), здесь они стали сильнейшими. Вторыми и третьими стали спортсмены из детских домов Хазрета Совмена и поселка Емельяново. Лучшим игроком был признан Сергей Виноградов из «Тотема».

Сильнейшими среди юношеских команд стали футболисты клуба «Форвард». Второе и третье место заняли «Юниор» и «Легион» соответственно. Лучшим игроком был назван Павел Дудин из ФК «Юниор». Среди взрослых команд призовые места поделили между собой «Титан» – 1 место, «КрайДЭО» – 2 место и «Старт» – третье.

Президент ФК «Тотем» Сергей Горбунов убежден: «Главное в зимнем турнире то, что он дарит спортивный праздник детям в канун Нового года. Особым подарком для юных спортсменов является участие в турнире известных красноярских футболистов, поскольку сейчас в официальном чемпионате перерыв. В результате дети и молодежь получают возможность посмотреть на профессиональных игроков, пообщаться с ними, учиться у них. Важно, что все участники могут показать себя: своё мастерство и характер, проявив волю к победе».

Напомним, ФК «Тотем» основанный 11 лет назад Сергеем Горбуновым и Виктором Шипуновым, становился чемпионом мира среди детских домов дважды в 2014 и 2016 году, а также в 2012 году чемпионом Европы. Команда – победитель Всероссийского турнира «Будущее зависит от тебя».