Медальный град на первенстве СФО

В Кемеровской области городе Березовский на лыжной базе комплексной детско-юношеской школы им. Александра Бессмертных прошло первенство Сибирского федерального округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек 1999-2000 г.р. в зачет второго этапа Спартакиады учащихся. За медали боролись 86 участников состязаний из Алтайского края, Бурятии, Хакасии, Иркутской, Новосибирской, Омской и Кемеровской областей, а также юные лыжники сборной команды Красноярского края – спортсмены регионального центра спортивной подготовки «Академия зимних видов спорта».

В первый день соревнований на дистанции 10 км свободным стилем среди юношей воспитанник ДЮСШ города Иланский, 17-летний Иван Горбунов занял второе место, воспитанник МАУДО «СШОР Сибиряк», 16-летний Кирилл Архипкин – третье. Лучший результат показал представитель Новосибирской области Сергей Мизера.

Затем спортсмены бежали индивидуальный спринт классическим стилем. В состязаниях среди юношей на дистанции 15 км Горбунов праздновал победу, выиграв золотую медаль. Еще одна красноярская спортсменка, воспитанница ДЮСШ № 1 гЖелезногорска, 15-летняя Ангелина Бобко в состязаниях среди девушек в забеге на 10 км поднялась на вторую ступень пьедестала почета.

Старший тренер Академии зимних видов и сборной Красноярского края по лыжным гонкам Николай Большаков очень доволен результатами молодых перспективных красноярских спортсменов, которые уже завоевали право на участие в финале восьмой зимней Спартакиады учащихся России-2017 в Архангельской области, который состоится с 1 по 6 марта.