Команда края – первая на Кубке России

В Саратовской области в городе Балаково в 50-метровом бассейне спорткомплекса «Альбатрос» убедительной победой сборной Красноярского края, которая набрала 1448 очков, завершился Кубок России по подводному спорту (плавание в ластах). На втором месте – новосибирцы (1327), третьей стала сборная Ярославской области (1286). За награды Кубка боролись 255 участников, представляющие 25 регионов страны. Всего по итогам соревнований сборная Красноярского края завоевала 16 медалей: шесть золотых, семь серебряных и три бронзовых.

В первый день Кубка красноярка Анна Харина завоевала первое место в дистанции 100 м в дисциплине «плавание в классических ластах».
На следующий день копилка Красноярского края пополнилась сразу шестью медалями: золото (плавание в ластах, 200 м) и бронзу (подводное плавание, 100 м) выиграл Денис Аршанов; серебро – Анна Харина (плавание в классических ластах, 200 м), Вера Яровицкая (подводное плавание, 100 м) и Михаил Дроздов (подводное плавание», 100 м). Бронзовым призером стал Дмитрий Курако (плавание в классических ластах, 200 м).

В третий соревновательный день золотые медали завоевали: Анна Харина (плавание в классических ластах, 50 м), Денис Аршанов (подводное плавание, 400 м) и квартет Вячеслав Попов, Сергей Волков, Михаил Дроздов, Денис Аршанов в эстафете 4х200 м. (плавание в ластах). Серебряные награды заполучили Елизавета Мельникова (плавание в классических ластах, 50 м), Анастасия Жаткина (подводное плавание, 400 м) и Сергей Волков (подводное плавание, 400 м). Бронзу выиграла Вера Яровицкая (подводное плавание, 400 м).

В последний день Вера Яровицкая, Надежда Варламова, Елена Кононова и Анастасия Жаткина выиграли финальный заплыв в эстафете 4х100 м среди женщин. В этом же виде программы среди мужчин Денис Аршанов, Леонид Марченко, Вячеслав Попов и Михаил Дроздов заняли второе место.

Этот турнир является первым в серии отборочных соревнований к чемпионату Европы. Завершится отбор чемпионатом России, который пройдет с 7 по 12 мая в Челябинске.