Триумф красноярцев на трассах «Архыза»

На горнолыжном курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии, где проходит первая часть чемпионата России по горнолыжному спорту, определились победители.

Среди женщин скоростной спуск выиграла спортсменка краевой Академии зимних видов спорта Екатерина Перфилова. Спортсменка стала лидером с заметным преимуществом, опередив Валентину Голенкову из Московской области на 0,89 секунды и бронзового призера чемпионата, камчатскую горнолыжницу Юлию Плешкову на 1,06. Всего в гонке стартовали 25 участниц.

У мужчин преимущество подмосковного спортсмена Александра Алехина над соперниками было не столь очевидным. На пьедестале компанию ему составили двое представителей Красноярского края. Евгения Лисицу чемпион обошел на 0,15 секунды, а у ставшего третьим призером чемпионата Максима Симонова выиграл 0,41. Участвовали в этой гонке 50 горнолыжников.

Затем мужчины и женщины разыграны медали чемпионата страны в альпийской комбинации. Сахалинец Дмитрий Ульянов продемонстрировал стабильность на высоком уровне и в скоростном спуске, и в слаломной попытке. Спортсмен опередил на 0,57 секунды своего товарища по команде Юрия Другова и на 0,83 секунды ставшего в комбинации третьим Максима Симонова.

На этом же курорте разыграли медали Кубка России. Гонку в скоростном спуске выиграли Екатерина Перфилова и Максим Симонов. Серебро этапа завоевали Валентина Голенкова и Евгений Лисица, бронзу – Юлия Плешкова и красноярец Павел Заплетин.

В рамках первенства России в скоростном спуске у юниоров сильнейшим стал красноярец Даниил Симонов, который оказался быстрее на 0,61 секунды своего камчатского тезки Лупарева и на 0,74 секунды – мурманчанина Антона Крука.