Кубок России: два золота Ивана Рыбкина

В Томске завершился первый этап Кубка России по плаванию. За три дня соревнований было разыграно 40 комплектов медалей в индивидуальных видах программы, включая 6 эстафет. В последний день Кубка сборная Красноярского края разжилась еще тремя золотыми наградами.

На дистанции 50 м вольным стилем Иван Рыбкин финишировал первым с результатом 23,68. Вторым стал Виктор Уланов из Новосибирской области (23,79), третьим – Дмитрий Зеленин из Иркутской области (23,88).

Еще одно золото Ваня завоевал в заплыве на 50 м баттерфляем – 25,29. Уланов снова показал второй результат (25,49), на третьем месте – Николай Потураев из Новосибирской области (25,91).

Кирилл Большедворский стал лидером на дистанции 400 м вольным стилем (4.09,62). Серебряный призер в этой дисциплине – Евгений Свинтицкий из Кемеровской области (4.13,05), бронза у его земляка Михаила Чернейкина (4.14,58).

По общему количеству завоеванных медалей (10) сборная Красноярского края расположилась на третьей строчке, уступив новосибирцам (47) и кемеровчанам (30).

Второй этап Кубка России пройдет с 14 по 16 июня в Челябинске в бассейне «Строитель». А в финале соревнований, который состоится 1 и 2 июля в Москве, примут участие спортсмены в составе сборных команд регионов РФ, отобравшиеся по итогам предыдущих этапов. Напомним, что финал Кубка России включен FINA в число квалификационных соревнований на чемпионат мира по водным видам спорта, который пройдет в Венгрии в Будапеште.

Главным же отборочным стартом для российских пловцов на ЧМ-2017 является чемпионат России по плаванию, который состоится в Москве с 10 по 14 апреля.