Медальный урожай на чемпионате и первенстве России

В Саранске на территории регионального центра спортивной подготовки «Старт» завершились чемпионат и первенство России по легкой атлетике среди лиц с интеллектуальными нарушениями. В соревнованиях приняли участие 153 спортсмена из 25 регионов страны.

Среди женщин в беге на 400 м представительница Красноярского края Анастасия Глушкова финишировала со вторым результатом. Ее опередила только Галина Ранделина из Саратовской области, на третьем месте – Юлия Иванова из Омской области. Кроме того, Глушкова стала третьей и в прыжках в длину.

На дистанции 800 м победила Саида Герасимова, которая также выступает за Красноярский край. Мария Семакина из Кировской области – вторая, Олеся Степанова из Курганской области – третья.

У мужчин в беге на 400 м в очередной раз продемонстрировал свою прекрасную физическую форму красноярец Артем Муратов, который финишировал первым. На втором месте – Степан Храмолин из Омской области, на третьем – Артур Минеев из Липецкой области.

В эстафете 4х400 м команда Красноярского края – Иван Губанов, Артем Князев, Евгений Новоселов и Никита Малышев – заполучила бронзу. Первыми стали омичи, вторыми – москвичи.

Кроме того, девушки отличились в эстафетах в составе команд Сибирского федерального округа: у Саиды Герасимовой, Кристины Долгополовой и Алены Соломатовой – серебро (4х100 м), у Анастасии Глушковой, Дарьи Шабановой и Анастасии Анисимовой – золото (4х400 м).

В рамках первенства России представители Красноярского края также не остались без наград. Среди девушек на дистанциях 1500 м и 3000 м Анисимова стала первой, в прыжках в длину и тройном прыжке первые места заняла Соломатова, в беге на 400 м Шабанова – третья, а Долгополова завоевала бронзу в прыжках в длину. У юношей в беге на 200 м первым финишировал Никита Малышев, вторым – Евгений Новоселов. Малышев стал лидером и на дистанции 400 м, Иван Губанов занял третье место в этом виде программы. В беге на 800 м у Губанова серебро. Две награды в активе Сергея Павлова, который стал серебряным призером на дистанции 1500 м и завоевал бронзу в беге на 3000 м.