Анастасия Полянская – чемпионка России

В Красноярске на о. Татышев прошли чемпионат и первенство России по дуатлону. Чемпионкой России стала спортсменка Красноярского края Анастасия Полянская, у мужчин представитель нашего региона Андрей Моисеенко выиграл серебро. В соревнованиях приняли участие 229 спортсменов из 15 регионов России: Республики Хакасия, Забайкальского, Краснодарского, Красноярского краев, Кемеровской, Кировской, Ленинградской, Московской, Саратовской, Свердловской, Томской, Тюменской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.

Первыми опробовали трассу ветераны и любители. Соперничество было острым. Медали в группе 30-34 года оспаривали семнадцать многоборцев. Конкуренция среди юношей составила двадцать пять человек на три места на пьедестале. Здесь красивую победу одержал Федор Зайцев (Саратов). Первую медаль в копилку красноярской сборной принес Никита Калинин (Москва-Красноярский край) в юниорской категории. В этой же категории у юниорок отличилась Алина Черных, она выиграла бронзу. Кульминацией гонки стал мужской и женский абсолютный зачет, где интрига жила до последних секунд. У мужчин на последнем беге финишный спурт поставил на высшую ступень пьедестала Антона Козлова (Санкт-Петербург), вторым стал Андрей Моисеенко (Москва-Красноярский край), третий – Денис Селиверстов (Санкт-Петербург). В женском зачете Анастасия Полянская (Москва-Красноярский край) выиграла в финишном створе шесть сантиметров. Серебряным призером стала абсолютная чемпионка России по дуатлону 2015 года Евгения Сухорученкова (Санкт-Петербург). Бронза у Анастасии Васильевой (Санкт-Петербург-Москва).

Во второй соревновательный день на первый план вышли дуэли мужской и женской эстафеты. 24 команды в категориях: мужчины, женщины, юниорки, юниоры, юноши, девушки сошлись на дистанции суперспринта.

В мужской и женской эстафетах верх взяли команды Красноярского края в составе: Сергей Хазов, Евгений Родионов, Павел Андреев и Татьяна Башун, Анна Бочкарева, Анастасия Полянская.

Кроме того, команды Красноярского края смогли завоевать еще два призовых места в эстафетах – серебро среди девушек 2000-2002 гг.р. и серебро среди юниорок 1998-1999 гг.р.