Мельников выиграл Кубок Турлыханова в Казахстане

С 30 сентября по 1 октября в Казахстане в Алматы состоялся Кубок Болата Турлыханова по греко-римской борьбе. Международный турнир проводился только в шести олимпийских весах. За награды боролись спортсмены из 17 стран: России, Кореи, Грузии, Беларуси, Украины, Армении, Ирана, Узбекистана, Польши, Греции, Кыргызстана, Литвы, Турции, Таджикистана, Тайланда. Россияне завоевали пять медалей, среди которых одно золото. Победителем турнира в весовой категории до 98 кг стал представитель Красноярского края Никита Мельников. В финале он одолел украинца Дмитрия Тимченко. На третьем месте в этом весе – Еркин Шайкенов (Казахстан) и Данила Сотников (Россия).

Отметим, что Кубок Болата Турлыханова в 2015 году вошел в календарь спортивных мероприятий международной федерации борьбы (United World Wrestling). Престижный турнир проходил до этого времени в городе Семей, в этом году впервые принято решение о его проведении в Алматы.