Утешительная победа

Заключительный матч группового турнира Еврокубка ФИБА между красноярским «Енисеем» и турецким клубом «Мерсин» серьезного спортивного значения не имел: турчанки уже обеспечили себе выход в плей-офф, а вот «Енисей» туда не попадал при любом исходе.

Матч, тем не менее, получился боевым и достаточно результативным. «Енисей» вел большую часть первой четверти, но в концовке ее американские легионерки «Мерсина» вывели свою команду вперед – 23:19. «Енисей» за вторую четверть низвел это преимущество до одного очка, а сразу после большого перерыва вышел вперед после точного броска Джакинты Монро. Но в конце четверти игру на себя взяла Марика Гайич и добилась для «Мерсина» преимущества в 8 очков.

Впрочем, уже спустя две минуты после начала заключительной четверти восстановившаяся после травмы Дарья Намок счет сравняла – 55:55. А Ксения Кунакова дальним броском вывела сибирячек вперед. Более «Енисей» лидерства не уступал и довел дело до победы. Да, турнирного значения она не имела, но для укрепления уверенности в себе лишней не будет.

В пресс-релизе Министерства спорта Красноярского края была допущена ошибка. ЖБК "Енисей" по дополнительным показателям все же пробился в плей-офф. Красноярскому клубу пришлось ждать окончания всех матчей (в плей-офф из конференции, в составе которой было 5 групп, выходили лишь две лучшие команды, финишировавшие третьими). В итоге «Енисей» пробился в 1/16 финала вместе… с уступившим МБА «Удоминате» (только эти клубы одержали по три победы)