Студент СФУ выиграл университетский Кубок мира

В Банска Быстрице (Словакия) прошел розыгрыш Кубка мира по университетскому хоккею (World Cup of college hockey). Разыгрывали его три сборные крупнейших студенческих лиг мира: ACHA (США), EUHL (Европа) и СХЛ (Россия). За российскую команду выступал и студент Политехнического института Сибирского федерального университета Сергей Миронов.

В первом матче россияне сыграли с командой EUHL, состав которой был укомплектован студентами Чехии и Словакии. Европейцы к тому времени уже успели потерпеть поражение от американцев (1:5), а потому были настроены только на победу. Их решительность принесла свои плоды – уже к 9-й минуте россияне пропустили две безответные шайбы. Однако затем сборная СХЛ сумел переломить ход матча и, забив по две шайбы в двух следующих периодах, выиграла со счетом 4:2.

Поединок же с командой ACHA сложился неожиданно легко. Да, в первом периоде была равная борьба, в которой россиянам удалось-таки повести в счете – 1:0. А вот во втором периоде американцы рассыпались, пропустив пять (!) безответных шайб. В итоге вышло 7:0 в пользу команды СХЛ.

Однако впереди еще был финал, и все с теми же американцами. Звездно-полосатые и открыли счет в решающем матче. Однако российские студенты уже к первому перерыву оказались впереди – 2:1. В двух же следующих периодах они забросили по две безответные шайбы и в итоге выиграли со счетом 6:1.