«Енисей» - «Кузбасс»: Двигаемся дальше

В последнем туре предварительного этапа Кубка России в Красноярске разыгрывались путевки в решающую стадию соревнований. Для встречавшихся между собой «Енисея» и «Кузбасса» в исходе очного поединка присутствовал конфликтующий между собой интерес: красноярцам нужно было не проиграть, кемеровчанам – непременно выиграть.

Увы, не смотря на статус матча и принятые руководством «Енисея» меры для привлечения зрителей в виде снижения стоимости билетов с 250 до 100 рублей, болельщиков на трибунах оказалось критически мало – около 600. Можно было бы предположить, что многие предпочли провести субботний день на природе. Да вот только «плюс 7» с дождем никак этому не способствовали. Увы, как показала практика, турнир в своем нынешнем формате зрителю мало интересен.

Начало матча обещало захватывающее упорное противостояние. Уже на 6 минуте Олег Земцов открыл счет, и до истечения четверти часа игры соперники бодро обменивались взятиями ворот, идя «ноздря в ноздрю». Но при счете 3:2 в пользу «Енисея» «голевой взаимообмен» закончился – инициативу прочно прибрали хозяева льда. К перерыву красно-синие ушли в отрыв 6:2, всецело контролируя игру.

Второй тайм продолжился в прежнем духе. К 57 минуте «Енисей» довел счет до неприличного – 9:2. После чего, судя по всему, посчитал задачу выполненной. И до этого момента красноярская оборона не блистала надежностью. Действия защитников порой были несогласованными. На отскоках мяча первым нередко оказывался соперник, которому позволяли нанести более одного удара за атаку. А потеря концентрации вовсе привела к тому, что за 8 минут «Кузбасс» четырежды поразил ворота Максима Янова и к 75 минуте сумел вернуть в игру интригу – 9:6.

Реакция тренерского штаба «Енисея» последовала незамедлительно – тайм-аут, который несколько охладил пыл поймавших кураж кемеровчан. И когда Дмитрий Макаров забил десятый мяч «Енисея», стало очевидно – победу хозяева уже не упустят. Точку на последней минуте поставил Сергей Ломанов – 11:6, и Красноярск в финальной части Кубка России.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Енисей» (Красноярск) – 6:11 (2:6)

Голы: 1:0 Земцов (Каланчин, 6). 1:1 Макаров (8). 2:1 Стасенко (10). 2:2 Ломанов (Макаров, 12). 2:3 Лопатин (Толстихин, 14 – угл.). 2:4 Миргазов (Ломанов, 17). 2:5 Макаров (Ломанов, 23). 2:6 Ломанов (Миргазов, 33). 2:7 Миргазов (Шострём, 47). 2:8 Эдлунд (Ломанов, 52). 2:9 Эдлунд (Толстихин, 56 – угл.). 3:9 Тарасенко (66). 4:9 Швецов (Земцов, 70). 5:9 Швецов (72). 6:9 Бондин (Земцов, 74). 6:10 Макаров (79). 6:11 Ломанов (Ахметзянов, 90 – угл.).

Вратари: Морозов (Воронков, 55) – Янов.

Нереализованный 12-метровый: Стасенко («Кузбасс») – 83 мин. (мимо).

Штраф: 40 (Савельев 20, Павенский 10, Козлов 10) – 50 (Толстихин 10, Васильев 10, Ломанов 10, Лопатин 10, Макаров 10).

Судьи: Е.Тютюков (Горно-Алтайск) – И.Барсуков (Омск), Е.Сарк (Иркутск).  28 сентября 2019. Красноярск. Стадион «Енисей». 600 зрителей.