Перчатки сброшены!
- 11 января 2009 г.
- Баскетбол
Каспарс Камбала славно вернулся из бокса в баскетбол

Главным героем первых матчей января в российском чемпионате стал новый центровой «Енисея» латыш Каспарс Камбала. В своих первых официальных матчах после двухлетней дисквалификации (в организме игрока были обнаружены следы кокаина) он набрал 29 очков и помог красноярцам одержать две победы кряду.
20 декабря 2008 года. Каспарс Камбала приезжает в Москву вместе с АСК Рига на Кубок ВТБ. Латыш просто попросил армейский клуб дать ему возможность сыграть в российской столице, не скрывая при этом, что у него одна цель – «засветиться». Двумя годами ранее центровой, известный по выступлениям за казанский УНИКС, попался на допинге. В крови игрока были найдены следы кокаина. Тут же последовала двухлетняя дисквалификация, и чтобы не сидеть без дела, Камбала подался в профессиональный бокс. За это время он провел четыре боя, три из которых выиграл и один завершил вничью.
Но до вершины в боксе идти долго — куда быстрее можно заработать баскетболом. Так поразмыслил Камбала и вернулся на площадку. Правда, не успел он провести на паркете и двадцати минут, как неловким движением руки отправил в больницу защитника ЦСКА Зорана Планинича. Так, собственно, Каспарс и засветился. Спустя совсем немного времени ему поступило предложение из Красноярска. И вот уже 2 января латыш прогуливался по побережью Енисея.
– У меня были предложения и от других клубов, – признался он. – Но условия «Енисея» мне подошли больше всего. Я говорю не только о деньгах. Для меня важно еще и то, что, как и в боксе, я получил возможность бросить вызов. Ведь «Енисей» находится на дне турнирной таблицы, и во многом от меня зависит – сможет ли он подняться наверх.
Шутки шутками, а уже через неделю красноярцы ворвались в зону плей-офф чемпионата России. Кто тому поспособствовал? Конечно же Камбала! В двух проведенных матчах центровой набрал 29 очков, 11 раз подобрал мяч после отскоков и 12 раз заставил сфолить на себе соперников. Любопытно, что ни в первом, ни во втором поединках он не выходил на площадку в стартовой пятерке.
В итоге 206-сантиметровый Каспарс становится одним из претендентов на звание лучшего игрока января. А красноярскому «Енисею», поочередно одолевшему в гостях «Спартак-Приморье» и разгромившему дома «Урал-Грейт», впору менять задачи на сезон. Теперь сибиряки вполне могут замахнуться на выход в следующую стадию турнира.
"Енисей" (Красноярск) – "Урал-Грейт" (Пермь) – 76:54 (26:11, 19:10, 17:21, 14:12)
"Енисей": Милладж (16), Савков (2), Уоррик (12), Флечер (6), Беляев (9) – стартовая пятерка, Камбала (15), Макшанцев (10), Анисимов (6), Пистоольевич, Закамов, Николаев.
"Урал-Грейт": Вашингтон (17), Плиснич (12), Биггс (6), Суровцев (0), Лихолитов (4) – стартовая пятерка, Башминов (10), Джонс (3), Чернов (2), Хамитов, Варламов.
10 января. Красноярск. ДС им. И. Ярыгина. 3500 зрителей.
Фотогалерея "Знакомьтесь - Каспарс Камбала"
- Советский Спорт.
- Д.АБАРЕНОВ
- Фото: Денис ПРИХОДЬКО