Матчи: Ближайшие Вчера Сегодня Завтра
  • В расписании на завтра нет матчей красноярских команд
  • Кликните для выбора даты

Новое название – новая команда

16 октября стартует новый сезон в элитном дивизионе российского баскетбольного первенства в Суперлиге А. Уже третий год подряд среди участвующих команд будет и красноярский «Енисей». Сегодня мы начинаем представление соперников нашего клуба. И первым на очереди стоит клуб из Самары с необычным для России названием «Красные крылья».


Новое название – новая команда
Несмотря на финансовый кризис, сгубивший четверть команд элитного дивизиона, баскетбол в Самаре все-таки выжил. Погрязший в долгах ЦСК ВВС сменил вывеску и стал именоваться в стиле команд НБА - «Красные крылья». Впрочем, от прежнего коллектива у «крыльев» осталось только место в Суперлиге А. Тренерский штаб и состав обновились практически полностью. Так что в сезоне 2009/10 перед нами предстанет фактически новая команда.

Злополучный кризис заставил самарцев более рационально использовать денежные средства. Сделав ставку на недорогих российских игроков и закрыв проблемные позиции хорошими легионерами, «Красные крылья» стали серьезным противником для любой команды чемпионата. Как итог - нынешний самарский коллектив выглядит намного сильнее прошлогоднего образца. Что он и начал доказывать в контрольных матчах, обыграв несколько неплохих украинских и балтийских команд. Однако впечатление от этих побед смазало разгромное поражение в полуфинале кубка «Азовмаша» от люберецкого «Триумфа», игравшего без двух ведущих игроков. Реальную же силу самарцев можно будет оценить уже в начале октября на предсезонном турнире в Казани, где их соперниками станут местный УНИКС, краснодарский «Локомотив-Кубань» и всё тот же «Триумф».

Приобретения

Главные приобретения, конечно же, легионеры. Литовский форвард Валдас Василиус стал одним из лучших снайперов в прошлом сезоне в своем родном чемпионате. Цепкий и ловкий американец Ральф Биггс прибавит самарцам уверенности и в защите, и в атаке.  Разыгрывающий Эрнест Бремер, славящийся своими кинжальными проходами и дальними попаданиями, должен добавить агрессии с периметра.

Также «Крылья» возвратили двух игроков, выступавших в Самаре раньше. Андрей Трушкин из «Спартака-Приморье» должен стать основным центровым, а Евгений Воронов, отлично зарекомендовавший себя в контрольных играх, будет выходить на позиции 2 номера.

Именно эти пять игроков и должны составить стартовую пятерку команды.

Потери

Ключевые для себя потери волжане совершили еще по ходу прошлого сезона, когда их состав покинули главные снайперы - Марки Перри и Сергей Демешкин.

Также стоит немного пожалеть, что из Суперлиги А ушли старожил нашего чемпионата центровой Виргил Станеску, неуступчивый мощный форвард Самуэль Клэнси и моторный разыгрывающий Геннадий Зеленский. Неизвестно, где продолжит свою карьеру и знаменитый  бомбардир Сергей Чикалкин.

Состав

В «Красных крыльях» подобралась очень приличная стартовая пятерка. Именно легионеры вместе с Вороновым и Трушкиным и будут проводить на площадке большую часть времени. Между тем пятью игроками выиграть матч крайне сложно, нужна поддержка запасных. Вот только скамейка резервистов выглядит на данный момент ахиллесовой пятой самарцев. Здесь в основном собраны игроки Суперлиги Б (Екимов, Караулов, Агеев) или же глубокого запаса клубов Суперлиги А (Цыпачев, Чернов, Хлопонин). Сможет ли кто-нибудь из них выстрелить, покажет время, а пока их перспективы выглядят довольно сомнительно.

Ориентировочная стартовая пятерка

Трушкин – Василиус, Биггс – Воронов, Бремер.

Вердикт

В сезоне 2009/10 «Красные крылья» не будут  мальчиками для битья. Но и больших успехов вряд ли стоить от них ждать. Потолок этой команды – 7 место. Так что попадание в плей-офф в дебютном сезоне  для молодой самарской дружины станет очень достойным результатом.
Комментарии 2
Вы гость. Войти или зарегистрироваться
Константин Кучер, г. Красноярск
1 октября 2009 г. в 11:55
Зеленский ушел в БК "Рязань".
Ответить
Дениска
1 октября 2009 г. в 11:12
Зеленский куда ушел?
Ответить
Еще