Матчи: Ближайшие Вчера Сегодня Завтра
  • Кликните для выбора даты

Глазами соперника

Сегодня донецкие «тигры» провели одну из самых важных игр текущего сезона. От результата матча в Красноярске против местного «Енисея» зависела дальнейшая судьба нашей команды на европейской арене.


Глазами соперника
Вопрос стоял ребром. Победа с двузначной очковой разницей оставляла «Донецку» отменные шансы на продолжение борьбы за Кубок вызова, а поражение лишало всякой возможности продлить свое пребывание на международной орбите. Вот таким непростым оказался дебют хорвата Дражена Анзуловича на посту главного тренера БК «Донецк».

Стартовые минуты команды провели неровно. Оба соперника старались играть рационально, с выводом кого-то на свободных бросок, но промахов было предостаточно. Хозяева исключительно за счет двух дальних попаданий повели к середине четверти 10:8. Переход сибиряков от одного щита к другому с быстрым броском с периметра стал первой серьезной проблемой «тигров» – при счете 15:10 пришлось взять тайм-аут.

Этот гандикап был отыгран за две атаки, и снова вернулись так любимые зрителями «качели». В целом не очень выразительная стартовая четверть была проиграна «Донецком» со счетом 24:25 потому, что наши баскетболисты позволяли слишком много соперникам у своего кольца.

Второй период начался с дальнего попадания Кривича, лидер сменился не в первый раз, но нами ожидаемого коренного перелома не произошло. Красноярская команда уверенно держала нити игры в своих руках и делиться игровой инициативой не собиралась. При счете 38:34 гостям пришлось брать вторую минутную паузу – впереди сбились на индивидуальную игру, а в оборону возвращаться просто не успевали.

Все знают о снайперских качествах Чалмерса, но сдержать этого юркого баскетболиста никак не удавалось. Ответить американцу пытались его земляки Перри и Таккер – два самых продуктивных игрока в составе нашей команды в первой половине. «Донецк» продолжительный период времени находился в двух шагах от «Енисея», но на антракт соперники ушли при счете 51:41 в пользу россиян. Этот солидный гандикап сложился из-за плохой игры на своем щите в концовке тайма, когда противник неоднократно получал возможность атаковать повторно.

Второй тайм начался с двух обнадеживающих атак в исполнении Оуэнса, но и сибиряки быстро запрягли и поехали, а потому тревожная для нашей команды дистанция в 10 очков и сохранилась – 58:48 после двух дюжин игровых минут. Не хватало эффекта неожиданности, ведь большинство из комбинаций конкурент читал. Да и собственных ошибок «тигры» допускали больше всякой разумной меры.

Как только наша команда стала сокращать отставание (счет после всплеска стал 58:54), последовала «треха» от Уоррика. После этого хозяева вернули нити игры в свои руки, что была крайне неприятно и опасно. В концовке четверти аутсайдер российского чемпионата передернул темп (свои атаки сибиряки проводили за 8-10 секунд), и на последний перерыв команды ушли при счете 75:61.

Исходя из глобального турнирного положения, от «тигров» требовалось выиграть заключительную четверть с перевесом в 25 очков. Согласитесь, задача из области фантастики, но история баскетбола подобными примерами располагает. «Енисей» от вязкой обороны отказываться отнюдь не собирался, а «Донецк» взорваться никак не мог (в одном эпизоде едва не вспыхнула потасовка, но ведь это – негативные, а не созидающие эмоции). Расстояние в 12 очков по ходу десятиминутки было словно заколдованным, и даже период колебаний был не в нашу пользу. «Донецк» таки выиграл заключительный период, но это довольно слабое утешение.

Аутсайдер российского чемпионата обыграл на своей площадке одного из лидеров украинского первенства со счетом 92:81 (25:24, 26:17, 24:20, 17:20). Данное поражение ставит крест на еврокубковых перспективах донецких «тигров». К большому сожалению…

«Енисей» (Красноярск, Россия) - «Донецк» (Донецк, Украина) - 92:81 (25:24, 26:17, 24:20, 17:20)
«Енисей»: Чалмерс – 15 очков (5 передач, 4 подбора, 3 перехвата), Комаровский – 7 очков (3 подбора, 3 передачи), Савков – 6 очков (2 подбора, 2 передачи, 1 перехват), Беляев – 4 очка (4 подбора, 1 передача), Николаев – 0 очков – стартовый состав, Уоррик – 26 очков (5 подборов, 1 передача), Камбала – 15 очков (4 подбора), Дячок – 15 очков (3 подбора), Демешкин – 4 очка (2 подбора, 1 передача), Курилов – 0 очков (1 передача, 1 перехват). Крыков и Анисимов на площадку не выходили.
«Донецк»: Таккер – 32 очка, Дроздов – 16 очков, Перри – 14 очков, Оуэнс – 12 очков.

Послематчевые комментарии
(по материалам официального сайта БК «Енисей»)

Дражен Анзулович, главный тренер «Донецка»:
- Поздравляю команду Красноярска с победой. К сожалению, мы не смогли сыграть сегодня как команда. Попытались сегодня действовать от защиты, но не получилось, нам не удалось сыграть в защите мощно. Мы хорошо знали потенциал и Уоррика, и Чалмерса, и Камбалы, при этом с уважением относились ко всем остальным игрокам «Енисея». Красноярск выдал очень уверенную игру сегодня. Мы же, в свою очередь, допустили много ошибок, причем совершенно не обязательных и подряд. Без индивидуальной защиты сегодня совершенно не получилось и командной.

Пи Джей Таккер, защитник «Донецка»:
- Мы много работали в рождественские праздники, но не смогли показать нужной мощи в защите. «Енисей» - хорошая команда с хорошими большими игроками. Несколько раз во время матча мы проваливались психологически, проигрывали подбор. Неплохо начали встречу, но не смогли показать всё, на что способны на протяжении всей игры. Мы совсем не разговаривали и не понимали друг друга в защите.

Айнарс Багатскис, главный тренер «Енисея»:
- Я доволен результатом! Сегодняшний исход был жизненно важен для нас. Но всё будет зависеть от итога матча второй пары. Мне понравилось, что мы победили, но плохо, что пропустили 80 очков. «Донецк» - хорошо укомплектованная команда, плюс туда пришел новый тренер.

Сегодня была мужская игра, когда ребятам удалось вовремя собраться и забивать именно в самые нужные моменты. Можно сказать, что получилось некоторое противостояние Уоррика и Таккера. Ты забьешь мне – я забью тебе! Очень порадовал меня сегодня Дячок: 4 атаки он завершил на последних секундах.

Все игроки, которые есть сейчас в моем распоряжении, нашли свое место на площадке и определились с ролями.

Фредерик Уоррик , защитник «Енисея»:
- Сегодня была тяжелая игра. Мы очень старались и хорошо готовились к сегодняшнему поединку. Вторая половина встречи нам удалась намного лучше. Хорошо сыграли как в защите, так и в нападении. Самое главное – мы сегодня были единой командой.

05.01.2010. EuroChallenge-2010. Группа "Е". "Енисей" (Россия) - "Донецк" (Украина)

Присоединенная фотогалерея
Комментарии 0
Вы гость. Войти или зарегистрироваться
Еще