"Енисей" начинает с победы
- 11 ноября 2010 г.
- Хоккей с мячом
В первом матче чемпионата страны на красноярском стадионе «Енисей» сошлись команды, которыми руководят два приятеля и специалисты со схожими взглядами на развитие хоккея с мячом специалисты, Сергей Ломанов и Валерий Эйхвальд. Отчет об игре обозревателя Bandynet.ru Сергея Иванова.

Игре предшествовала торжественная церемония открытия чемпионата. Компактная, красивая и запоминающаяся. Единственное, что подвело хоккеистов в этот вечер – погода. Снег, сопряженный с оттепелью сделали лед не таким скоростным и поэтому созидать в отчетном матче было гораздо сложнее, чем разрушать.
В первом тайме подопечные Валерия Эйхвальда действовали очень строго, особенно при игре в обороне. Защищались уральцы едва ли не всей командой и при этом терпеливо ждали своего момента. И дождались. Едва ли не первая серьезная вылазка «Уральского трубника" к воротам «Енисея» завершилась голом. Два хоккеиста команды гостей выкатились против четверых защитников «Енисея», которые дали сопернику завершить свою незамысловатую атаку ударом. «Выстрел» Дмитрия Чулочникова пришелся в ближнюю «девятку» и стал полной неожиданностью для Романа Черных. Пропущенный мяч встряхнул красноярских хоккеистов, но до реальных угроз воротам долгое время дело не доходило. Лишь когда к атаке подключился Вячеслав Вдовенко, и выкатился один на один с Сергеем Саблиным, можно было рассуждать о голевом моменте. Вратарю ничего не оставалось как сбить полузащитника, который уже его обвел и собирался забросить мяч в пустые ворота. Неоспоримый пенальти реализовал капитан «Енисея» Юрий Викулин. До перерыва ни той, ни другой стороне отличиться не удалось. Правда хозяева однажды послали мяч в ворота после красивого розыгрыша штрафного, но Евгений Швецов оказался в положении вне игры и гол бы отменен.
Во втором тайме «Енисей» стал дорожить мячом и играть в атаке более разумно. Но время шло, а счет не менялся. Где-то к 65-й минуте гости немного подустали и стали раскрываться в защите все чаще и чаще. У ворот Саблина стало очень жарко. На 67-й минуте Антон Нагуляк совершил слаломный проход сквозь оборонительный порядки «трубников», но простил гостей: его бросок пришелся прямо во вратаря. Еще через минуту прорыв Сергея Ломанова завершился ударом по клюшке форварда в штрафной площади уральцев. Споры красноярцев ни к чему не привели и был назначен угловой удар. Но от судьбы, как говориться, не уйдешь. «Стандарт» привел ко второму голу в ворота команды гостей. Прошло еще пару минут, и потрясающий по силе и точности удар Вячеслава Вдовенко с еще одного углового, привел к третьему голу в ворота уральцев. Успех вдохновил молодого полузащитника «Енисея» и он, не стесняясь, стал бить с различных дистанций. Один такой удар вновь заставил капитулировать Саблина. В оставшееся время матча на ледовом поле пошел открытый хоккей, но голов зрители больше не увидели.
Пресс-конференция
Сергей Ломанов, главный тренер «Енисея»:
- Вас не беспокоит тот факт, что основные нападающие сегодня ушли без забитых голов?
- Это нормальная ситуация. Они анализируют, копаются в себе, сделают выводы. Ничего страшного. Я тоже когда-то не забивал. Валерий Иванович тоже не забивал. Тем и хороша наша команда, что в ней находятся другие игроки, которые могут забить, когда у лидеров не идет игра. Тот же Славка Вдовенко. На сегодняшний день у нас могут забить все.
Валерий Эйхвальд, главный тренер «Уральского трубника»:
- Ребята старались, но чувствовалась нехватка игровой практики. На большом льду мы катались мало. В Кирове приняли участие в турнире, но там были плохие погодные условия и поиграть, как следует, не удалось. Видно, что моих подопечных не хватало. Не дорабатывали в концовке, принимали неверные решения. Надо заметить, что встречались мы сегодня с сильным и соперником и поэтому основное внимание уделяли обороне. Зачастую удавалось связать движение нападающих «Енисея», но было много стандартов. Все равно нашего соперника должно было когда-то прорвать. В первом тайме нам везло, а во втором полетели голы с угловых. Сами ошибки допускали с этими угловыми. Где-то не успевали страховать друг друга. Подсели, устали и соперник нас дожал. И, тем не менее, я доволен своей командой. Будем играть по нарастающей, в Новосибирске постараемся дать бой.
- Вы считаете результат закономерным?
- По исполнительскому мастерству «Енисей» все же сильнее нас. Все закономерно. При каком-то фантастическом раскладе, если бы мы забили, фортуна к нам повернулась, залетел какой-нибудь «дурачок», может быть все могло быть иначе.
- Какова ситуация вокруг «Уральского трубника» в регионе?
- Сложная. Мне сейчас ситуация напоминает ту, какая была в «СКА-Свердловске». Все рушится . основной спонсор, завод, не дает деньги. А в области есть две приоритетные команды – футбол и хоккей, все деньги идут туда. Нас же в бюджете нет. Мы же тоже в межсезонье хотели укрепиться. Кого-то пригласить, а в итоге наоборот потеряли: Вшивков вернулся в Хабаровск, Пепеляев уехал в Кемерово. Мы взяли игроков, но они не того уровня чтобы решать серьезные задачи. А сейчас хорошие хоккеисты идут туда где есть деньги и возможности. Вот сейчас опять будем вариться в собственном соку и пытаться сделать чтобы сложить команду. Но не все еще готовы.
- Есть какие-то подвижки со строительством искусственного льда?
- Начали строить, но денег не хватило, чтобы довести все до конца. Сейчас необходимо найти около 20 миллионов, но и их найти не могут. Вернемся домой и столкнемся с проблемой льда. 23 вернемся домой и я не уверен, что у нас будет лед. Как сдвинуть этот вопрос не знаю. Не будет помогать завод, ничего хорошего не дождемся.
«Енисей» - «Уральский трубник» - 4:1 (1:1).
10 ноября. Красноярск, стадион «Енисей». 4000 зрителей. Судья В.Курбанов . Вратари: Черных – Саблин. Голы: Чулочников (Чучалин), 17(0:1). Викулин, 30 (1:1 – пенальти). Викулин (Маркин), 71 (2:1 –угловой). Вдовенко (Швецов), 73 (3:1 - угловой). Вдовенко (Ломанов), 79(4:1). Угловые удары: 14 – 1. Штрафное время: 10 – 40.
10.11.2010. Чемпионат России. "Енисей" - "Уральский трубник" (Первоуральск) - 4:1
- Bandynet.Ru.
- Сергей Иванов
- Фото: Андрей Головачев, Redyarsk.Ru