И снова Бакстер в пятерке тура
- 7 февраля 2011 г.
- Баскетбол
Защитник «Динамо» Евгений Воронов признан BEKO Профессиональной баскетбольной лигой самым ценным игроком (MVP) и включен в символическую пятерку двенадцатого тура, куда также вошли Эрнест Бремер, Валерий Лиходей, Сергей Моня и Лонни Бакстер.

Но, как говорится, один в поле не воин, даже имея коэффициент полезности в 39 баллов, что к слову, на один бал меньше, казалось бы, вечного рекорда Генри Домерканта, который защитник «Спартака» установил уже в далеком четвертом туре. В итоге, проведя на площадке почти 35 минут игрового времени, Евгений Воронов набрал 33 очка, став лидером тура и месяца по этому показателю, сделал 4 подбора, 2 передачи и 2 перехвата, а также заставил соперника 8 раз нарушить правила.
На второй строчке рейтинга лучших игроков тура расположился нападающий «Триумфа» Валерий Лиходей, проявивший себя настоящим лидером команды во встрече с БК «Локомотив-Кубань». Жаль только, что дабл-дабла российского игрока не хватило, чтобы оказать достойное сопротивление краснодарской команде – «Триумф» уступил со счетом 63:84.
На счету Лиходея 25 очков, при всего двух промахах с игры из 13 попыток и стопроцентной реализации штрафных бросков (два из двух), 11 подборов (лучший результат в туре), 3 блок-шота и 1 перехват. Коэффициент полезности нападающего «Триумфа», сыгравшего чуть больше 36-ти минут, составил 35 баллов.
Третье место в борьбе за титул самого ценного игрока тура досталось еще одному российскому игроку – нападающему БК «Химки» Сергею Моне, блестящие действия которого не позволили «Красным Крыльям» рассчитывать на успех в домашнем поединке с подмосковной командой. Именно в те моменты, когда инициатива ускользала из рук «Химок», и подопечные Станислава Еремина совершали стремительные рывки, точное попадание из-за дуги, подбор или передача россиянина возвращали гостям уверенность, а самарцам приходилось начинать все заново.
За неполные 36 минут Моня набрал 24 очка, реализовав 6 из 7 трехочковых бросков, сделал 8 подборов, 3 передачи, 2 перехвата и 2 блок-шота, а его коэффициент полезности составил 33 балла.
На четвертой строчке рейтинга с коэффициентом полезности в 30 баллов оказался центровой «Енисея» Лонни Бакстер. Американец, уже второй тур к ряду попадающий в символическую пятерку по итогам тура, обеспечил своей команде полное превосходство под кольцом в матче с «Нижним Новгородом», что стало одним из залогов успеха красноярской команды. За 30 с лишним минут Бакстер набрал 23 очка, реализовав 11 штрафных бросков из 12, сделал 4 подбора, 1 перехват и 2 блок-шота и заставил соперника 7 раз сфолить.
Замыкает пятерку лучших игроков тура еще один представитель «Триумфа» Егор Вяльцев, который на пару с Валерием Лиходеем отчаянно сопротивлялся в Краснодаре, оформив дабл-дабл. На счету Вяльцева 17 очков, 10 передач, 1 перехват и 1 подбор. Кроме этого, игрок люберецкой команды заставил соперника 8 раз нарушить правила, а его коэффициент полезности составил 24 балла.
Символическая пятерка. Двенадцатый тур.
В символическую пятерку двенадцатого тура регулярного Чемпионата России BEKO ПБЛ вошли четыре баскетболиста из вышеописанного квинтета, а также разыгрывающий «Красных Крыльев» Эрнест Бремер, ставший лучшим в туре среди всех первых номеров с коэффициентом полезности в 21 балл.Эрнест Бремер («Красные Крылья») – Евгений Воронов («Динамо») – Валерий Лиходей («Триумф») – Сергей Моня («Химки») – Лонни Бакстер («Енисей»).
- Официальный сайт ПБЛ.
- Пресс-служба ПБЛ
- Фото: Елена ЕВЕЛЬСОН