"Триумф" в плей-офф... А мы?
- 3 марта 2013 г.
- Баскетбол
В матче 16-го тура регулярного чемпионата люберецкий «Триумф» на выезде одолел красноярский «Енисей» - 78:74. Упорная борьба равновесных соперников шла на протяжении всего матча, но в концовке встречи сильнее оказалась подмосковная дружина. Победа над прямым конкурентом обеспечила подопечным Василия Карасева путевку в плей-офф.
Сюжет
С первых минут лидерство в матче захватили гости. Этому немало способствовали недоработки красноярцев в нападении. Если в обороне сибиряки действовали в меру надежно, то вот в атаке им не хватало буквально самой малости. Только на старте поединка кольцо выплюнуло несколько «верных» бросков хозяев. Проснулись игроки «Енисея» лишь к середине четверти, когда после нескольких хороших атак они захватили лидерство в счете. Вот только праздник на их улице был недолгим. Концовку четверти увереннее провели подмосковные баскетболисты, сумевшие за счет серии точных дистанционных бросков, уйти на первый перерыв с небольшим преимуществом – 15:18.Схожая динамика получила продолжение и на старте второй четверти. Кайл Лэндри и Сергей Карасев свои средние броски забили, а сибиряки на это ответили лишь парочкой фолов Джерри Джефферсона в нападении. Не помог хозяевам и минутный перерыв, взятый их наставником Стеваном Караджичем. Лэндри и Карасев с машинной точностью продолжали расстреливать «Енисей» с дистанции, набрав к середине четверти на двоих 26 из 37 очков «Триумфа» - 23:37.
Разбудить своих подопечных наставнику «Енисея» удалось лишь после второго тайм-аута. Первыми «проснулись» Джейсон Рич и Забиан Даудэлл. Американцы на пару забили несколько непростых мячей и заставили партнеров по команде поверить в реальность камбэка. Следствием этого стали и сложный трехочковый Губанова, и концовка имени Элмедина Кикановича. Босниец забил последние два мяча «Енисея» в четверти и установил на табло равный счет по итогам первой половины – 41:41.
«Без защиты» - именно под таким лозунгом команды начали третью 10-минутку встречи. Мячи сыпались в кольцо, словно из рога изобилия, соперники действовали в открытой скоростной манере с большим количеством быстрых отрывов, а зрители радовались тому обстоятельству, что «Енисей» перед заключительным отрезком игры вернул себе лидерство в счете – 63:62.
Развязка
Относительное равенство в счете сопровождало соперников вплоть до самого конца поединка. Рывок «Триумф» совершил благодаря точным штрафным за две с небольшим минуты до конца встречи. Защитник хозяев Джейсон Рич поочередно нарушил правила на Ювале Наими и Сергее Карасеве, что позволило гостям оторваться на 4 очка. Это обстоятельство вынудило игроков «Енисея» форсировать собственные атаки. В итоге красноярцы не справились с психологическим давлением и под гнетом времени совершили несколько ошибок и поспешных бросков. Ну а подмосковная дружина, несмотря на 50%-ную реализацию штрафных бросков в концовке грамотно довела матч до победы.Герой
Кайл Лэндри. Канадский центровой на протяжении большей части встречи поражал не только своей работоспособностью, но и точностью в бросках, как с дистанции, так и из-под кольца. Да, во второй половине матча Кайл был не столь результативен, как в первой (17 очков против 5). Но при этом именно угроза Лэндри вынудила центровых «Енисея» выходить далеко в «поле», что освобождало пространство для других игроков «Триумфа» под чужим кольцом.Цифра матча
42 – столько результативных передач на двоих набрали оба соперника. Данный поединок был интересен не только индивидуальными действиями, но и командной игрой оппонентов. Ну а лидерами в данном компоненте стали основные разыгрывающие обеих сторон. Даудэлл и Макки отдали партнерам по 9 и 7 передач соответственно.Лидеры у команд
«Енисей»: Джейсон Рич – 21 очко, 7 подборов; Забиан Дауделл -17 очков, 9 передач; Элмедин Киканович – 14 очков.«Триумф»: Кайл Лэндри – 22 очка; Сергей Карасев – 16 очков, 7 подборов; Тайуэйн Макки – 15 очков, 7 передач.
- Единая лига ВТБ.
- Единая лига ВТБ
- Фото: http://www.vtb-league.com