"Енисей" выигрывает битву за 7 место
- 10 марта 2013 г.
- Баскетбол
В матче 15-го тура регулярного чемпионата красноярский «Енисей» на домашней площадке одолел чешский «Нимбурк» - 81:59. Сибиряки владели инициативой на протяжении большей части матча и вполне заслуженно победили соседа по турнирной таблице.

Сюжет
Перед поединком оба соперника понесли весьма заметные потери в составе. В заявке «Енисея» не оказалось Максима Кривошеева, Игоря Смыгина и Джейсона Рича, а чешская дружина прилетела в далекую Сибирь без двух самых высоких своих игроков – Радослава Ранчика и Дрю Наймика. Неудивительно, что при таких раскладах хозяева сделали ставку на игру через трехсекундную зону. Джерри Джефферсон, Элмедин Киканович и Павел Громыко на троих к середине первой четверти настреляли 13 очков – 13:10.Вскоре почин «больших» поддержал и Забиан Доуделл. Два его попадания со средней дистанции вынудили наставника гостей взять тайм-аут. Минутная передышка дала «Нимбурку» лишь краткосрочный эффект. Выставленная чехами «зона» разбилась о дистанционные попадания Кикановича и Комаровского, а появление на паркете «малыша» Демонда Картера оживило нападение чешской стороны лишь на несколько атак.
В тоже время сибиряки продолжали разыгрывать с прежним успехом свою козырную карту – превосходство в габаритах. Причем помимо номинальных центровых уверенно этим элементом пользовался и разыгрывающий Вячеслав Зайцев, несколько раз по ходу второй четверти продавивший «малышей» Картера и Павковича. Собственно защитники хозяев и подвели черту под первой половиной матча. Сначала Комаровский отметился трехочоквым, а затем уже Доуделл в раннем нападении порадовал зрителей эффектным лэй-апом – 46:28.
Развязка
Вторую половину матча гости начали с места в карьер. Пока Киканович искал у мяча ручку, Майкл Эфевберх и Петр Бенда соорудили мини-рывок – 8:0, сократив отставание «Нимбурка» до вполне отыгрываемых 10 очков. На этом дистанция между командами «замерзла» вплоть до стартовых минут заключительной 10-минутки. «Разморозку» устроили хозяева паркета. Сибиряки, ведомые Доудэллом, добавили движения в нападении, закрыли собственный щит и усилии давление на мяч в защите. Все это в совокупности позволило «Енисею» к середине четверти оторваться на 16 очков – 72:56.Концовка встречи стала бенефисом Джерри Джефферсона, реализовавшего несколько средних бросков и доигравшегося до дабл-дабла, а также обороны красноярцев, где особо выделялись россияне – Зайцев, Громыко и Котишевский. Второй фактор и позволил хозяевам не просто выиграть матч, но и благодаря хорошей разнице в счете заработать преимущество перед «Нимбурком» по личным встречам, которое в будущем может оказаться решающим в борьбе команд за 7 место в группе B.
Герой
Забиан Доудэлл. Американец на протяжении большей части матча грамотно вел игру своей команды. В нужные моменты он заигрывал «больших», а когда требовали обстоятельства «взрывался» и сам. Особенно удачно Доудэлл проявил себя в третьей четверти, когда накалилась обстановка и он, как истинный лидер, повел команду за собой, забив несколько важных мячей. Ко всему прочему, защитник стал самым результативным игроком встречи, набрав 20 очков.Цифра матча
25% - лишь 6 из 24 дальних бросков «Нимбурка» в этот вечер достигли цели. Традиционно сильное оружие гостей на этот раз дало осечку. Отсутствие «больших» и отсутствие угрозы с периметра в совокупности сделали нападение команды беззубым.Лидеры у команд
«Енисей»: Забиан Доудэлл – 20 очков, 6 передач; Хасан Ризвич – 15 очков, 8 подборов; Джерри Джефферсон – 13 очков, 16 подборов.«Нимбурк»: Лукаш Палыза – 12 очков; Петр Бенда – 11 очков, 5 подборов.
После матча
Ронен Гинзбург, главный тренер "Нимбурка":- В первую очередь хочу поздравить "Енисей" с победой. Я считаю, что мы плохо сыграли, особенно в защите. Позднее мы смогли вернуться в игру, но разрыв был уже слишком большой. И конечно же невозможно выиграть матч, когда ты атакуешь с процентом 34. Конечно, нам не хватало одного из наших больших игроков, но я не думаю, что это основная причина поражения.
Стеван Караджич, главный тренер "Енисея":
- Для нас эта победа очень важна, так как она поможет нам почувствовать уверенность в своих силах. Мы хорошо начали игру, но имея преимущество в 18 очков, в третьей четверти "встали". Отмечу, что дело было не в том, что соперник начал защищаться лучше, а в том, что мы играли скованно и суетливо. Тем не менее, подчеркну ещё раз, что эта победа крайне важна, особенно если учитывать, что последние 7 дней мы тренировались совсем не в полном составе. Только в пятницу вернулся к общим тренировкам Даудэлл, до сих пор под вопросом возвращение Джейсона Рича, пропустил эту игру и Кривошеев.
Забиан Даудэлл, разыгрывающий защитник "Енисея":
- Я хочу сказать, что горжусь нашей командой и тем, как мы играли сегодня, как мы боролись. Пусть наша игра была не идеальной, но мы очень много энергии вложили в этот матч, и я видел, как у моих партнёров горели глаза. На протяжении всей игры мы верили в то, что победим и победили.
Материалы пресс-конференции с сайта БК "Енисей"
- Единая лига ВТБ.
- Единая лига ВТБ
- Фото: Единая лига ВТБ
0