Заклятие снято?
- 23 апреля 2013 г.
- Футбол
"Енисей" не побеждал на своем поле более 8 месяцев - с 13 августа 2012 года. Казалось, какой-то колдун наложил заклятие на Центральный стадион Красноярска. И болельщики уже не чаяли увидеть домашнюю победу и в отчетном матче, так уж складывалась игра...

Увы, заготовки хозяев не сработали. Качан сиротливо смотрелся в нападении. Прежние игровые связи оказались нарушенными и игроки "Енисея" никак не могли их восстановить. Не попал в игру Чадов, до этого проведший несколько хороших матчей. Хозяевам не хватало креатива в атаке, их действия были предсказуемы. Лишь в одном эпизоде красноярцам удалось быстрое проникновение в защитные порядки гостей. Но прорыв Базанова неоправданно грубо прервал вратарь "Химок" Александр Будаков в паре метров перед своей штрафной. За что и был удален с поля.
Казалось бы, задача "Енисея" упрощается. Но на деле получилось иначе. После удаления гости сплотились, но не отошли к своим воротам всей командой. Наоборот, при первом удобном случае контратаковали. А у хозяев так ничего и не получалось. Все их передачи верхом в штрафную "Химок" шли, как правило, на одного игрока - темнокожего Эдварда Клодо, который, наверное, устал раз за разом выносить мяч из штрафной.
А в середине тайма защита "Енисея" прозевала рывок Владимира Соболева, который и открыл счет. Получив мяч в середине поля из глубины обороны, Владимир промчался в штрафную "Енисея" и пробил между ног выскочившему навстречу Александру Плотникову.
После того, как счет был открыт, на поле особых изменений не произошло. Разве что химчане еще более сцементировали оборонительные порядки, и после каждой остановки игры не шибко торопились вводить мяч в игру. А у красноярцев наладить игру так и не получилось, и на перерыв они уходили под оглушительный свист трибун. Такой обструкции наша команда давненько не удостаивалась.
Надо отдать должное Александру Алферову, ошибки первого тайма он учел. И на второй тайм команда вышла с другой расстановкой игроков. Вместо Шабаева вышел Лешонок. На свое место в защиту вернулся Качан, а на острие атаки выдвинулся Чадов. И игра хозяев начала постепенно налаживаться. Однако, и гости не стали отсиживаться на своей половине поля, и в дебюте тайма пару раз соорудили очень опасные атаки, которые завершали Панюков и Соболев. На этот раз Плотников сыграл безупречно.
А на левом фланге атаки "Енисея" все увереннее и увереннее действовал Владимир Лешонок. Все чаще и чаще красноярцы стали проникать в штрафную химчан. Правда, до завершающих ударов дело доходило редко. Но на 64 минуте Лешонок взял игру на себя, вдоль линии ворот прошел в штрафную, а когда все ждали от него передачи в центр на партнеров, Володя неожиданно, практически с нулевого угла "стрельнул" в ближний угол. И даже бросившийся спасать ворота Илья Гаврилов, заменивший в воротах удаленного Будакова, ничего не смог поделать, мяч от его рук срикошетировал в ворота. Счет сравнялся!
Через пару минут уже Лауренциу Буш нанес сильный удар по воротам "Химок", мяч на себя принял все тот же Эдвард Клодо.
Постепенно у игравших в меньшинстве химчан стали иссякать силы. Тем не менее, даже в таком положении гости стремились атаковать. Дважды Алексанян наносил опасные, но чуть неточные удары по воротам Плотникова. А хозяева хоть и владели инициативой, особыми подвигами похвастаться не могли.
Пошло уже компенсированное арбитром время, на табло застыли две единицы. Химчане, вероятно, уже прибавили себе в актив такое нужное им турнирное очко... А хозяева пошли на последний штурм. Буш рванул по правому краю, и был остановлен недозволенным приемом. Штрафной... Сам пострадавший устанавливает мяч, разбегается и подает в район 11-метровой отметки. И тут сработала предматчевая задумка Алферова. Качан первым оказался на мяче и головой чуть изменил его полет в сторону дальнего угла ворот. Там никого нет, и игровой снаряд беспрепятственно влетает в сетку. "Енисей" одерживает первую домашнюю победу после длительного перерыва. Но снято ли безвыигрышное домашнее заклятие, покажут другие матчи на поле Центрального стадиона.
ПОСЛЕ МАТЧА
Главный тренер "Химок" Валерий Петраков пришел на пресс-конференцию раздраженным, вступив сначала в перепалку с пресс-атташе "Енисея" Евгением Горбуновым, а затем выразил неудовлетворение работой воронежского арбитра Москалева.– (Петраков) Кому говорить пару слов о матче?
– (Горбунов) Журналистам.
– По игре говорить ничего не буду, задавайте вопросы.
– Есть претензии к судейству? Вы в концовке достаточно бурно реагировали на решения арбитра?
– Судейство? Сейчас будут разбираться с судейством. Претензии есть, и большие, поэтому то, что он судил неадекватно – это однозначно. Даже все моменты, которые шли со стороны, с фолом, на все он реагировал с опозданием, даже на "вне игры". Так нельзя судить.
– С удалением Будакова согласны?
– С удалением согласен...
Главный тренер "Енисея" Александр Алферов был доволен тем, что его команда сумела прервать домашнюю безвыигрышную серию.
– Самое главное в этом матче – наша победа. Наконец-то нас прорвало, и в дополнительное время мы сумели забить победный гол.
– Складывалось ощущение, что "Енисей" не знал, что делать в первом тайме. Оказавшись в большинстве, не могли ничего создать.
– Вы на поле выходили? Если вы сейчас на него выйдете и посмотрите, там можно играть в футбол или нельзя?! Команда села в свою штрафную, как ее взломать? За счет каких-то взаимодействий, индивидуальных действий, а там... Там играть в пас невозможно, только верхом. Пытались, не получалось. Да, возможно, при удалении команда еще больше мобилизуется, еще больше начинает двигаться. Тем более они забили гол, что придало им уверенности, а в нашу игру, наоборот, внесло нервозность. Висел определенный дамоклов меч, что мы давно дома не выигрывали, последняя победа была в августе прошлого года. Пять матчей выиграли на выезде, а дома никак не могли этого сделать.
– С чем связано, что Качан в первом тайме вышел играть нападающего?
– Еще раз говорю: состояние поля. Мы думали больше играть вертикальными передачами, использовать проходы через фланги, подачи в штрафную, там был нужен большой игрок. Он забил свой гол, забил и Лешонок, выйдя на замену.
Защитник красноярцев, автор победного мяча на последней минуте Евгений Качан после матча признался, что его команда очень хотела победить.
– Победили за счет желания, плюс соперник практически целый матч играл вдесятером. Надоели эти домашние ничьи, хотели сегодня выиграть. Молодцы, что после первого тайма собрались и добились результата. Другого варианта у нас не было.
СТАТИСТИКА
«Енисей» (Красноярск) - «Химки» (Химки) - 2:1 (0:1)Голы: Соболев, 23 (0:1). Лешонок, 64 (1:1). Качан, 90+ (2:1)
«Енисей»: Плотников, Шабаев (Лешонок, 46), Пятикопов, Никитин, Лебамба, Фатуллаев, Лайзанс (Сидтиков, 80), Буш, Чадов (Кучук, 71), Качан, Базанов
«Химки»: Будаков, Бреев, Кподо, Рогочий, Хатаженков, Даниловский, Померко, Соболев, Дебле (Гаврилов, 12), Панюков (Кузнецов, 67), Алексанян (Филатов, 87)
Предупреждения: Панюков, 41. Качан, 68. Кузнецов, 83. Даниловский, 90+3
Удаления: Будаков, 9
Голевые моменты - 5:3. Удары (в створ ворот) - 17 (10, 1 - перекладина):12 (4). Угловые - 8:5.
Судья: Москалев (Воронеж).
23 апреля. Красноярск. Стадион "Центральный". 4200 зрителей (вмещает 16 000). 15 градусов.