Матчи: Ближайшие Вчера Сегодня Завтра
  • В расписании на завтра нет матчей красноярских команд
  • Кликните для выбора даты

Ничего нового

Четырехматчевую домашнюю серию "Енисей" завершил поражением от хабаровской команды "СКА-Энергия". Это стало третьим проигрышем на своем поле в нынешнем сезоне.


Ничего нового
В первенстве ФНЛ состоялось уже 8 туров, практически - пятая часть сезона. Но игра красноярской команды практически не меняется. Уж пора бы игрокам сыграться, обрести достойную физическую форму... Однако, в каждой игре нам приходится наблюдать один и тот же сценарий развития событий: первые четверть часа "Енисей" играет активно, затем игра проходит с переменным успехом, а после перерыва соперник имеет преимущество и держит красноярскую оборону в постоянном напряжении, заставляя ошибаться. Соперники худо-бедно, но манеру игры подопечных Александра Алферова изучили и извлекают для себя выгоду. Если помните, тульский "Арсенал" использовал определенные слабости в обороне нашей команды. Теперь хабаровчане, подстроившись под "Енисей", смогли одержать победу. Что же будет дальше, если все пойдет прежним руслом?

И еще. У "Енисея" не просматривается созидательная игра в центре поля. Ушедшему в "Ростов" Фатуллаеву достойной замены не нашлось. В результате не стало острых атак, нападающие не получают мяча, вынуждены бороться за него сами, получать в неудобных для завершения атак позициях. Отсюда и малое количество ударов по воротам соперников, без которых забить гол сложно. А без голов побед не добиться. Вот и в отчетной игре в створ хабаровских ворот прошло лишь три удара.

Вспоминая, как играл "Енисей" в предыдущих двух сезонах, вынужден констатировать, что командная игра изменилась в сторону ухудшения и однообразия. Надо что-то менять. В связи с этим вспоминается недавний пример. ФК "Краснодар" уволил главного тренера Славолюба Муслина по причине того, что команда на протяжении трех сезонов  не прогрессирует. Но у этого клуба есть хозяин, которого результаты не удовлетворяют, и который хочет чего-то большего. А в Красноярске ситуация вроде бы похожая, но никак не разрешается. Очевидно, учредителя в лице краевого спортивного министерства не беспокоит, как выглядит краевой клуб на российской футбольной арене, и его устраивает текущая ситуация. Губернатор региона к футболу равнодушен, предпочитая погонять при случае шайбу с министром обороны. А клубному руководству тоже рвать жилы не с руки - и так сойдет. Главный тренер команды свои ошибки признавать не желает, говоря лишь о том, что и без его слов наглядно видно...

Скажете - много пессимизма? Отнюдь. Это не пессимизм, а попытка еще раз обратить внимание на беды "Енисея".

После матча

Главный тренер "СКА-Энергии" Вальдас Иванаускас:

– Была игра до гола, обе команды играли очень строго и дисциплинировано, ждали своего шанса. Знали, что "Енисей" играющая команда, хорошо держит мяч. Наша тактика была подстроена под соперника, но в тоже время мы хотели оказать красноярцам сопротивление.

Первый тайм был не особо интересен для зрителей, во второй половине мы прибавили, забили гол, имели 2-3 стопроцентных момента. Рад за команду, она выполнила установку. Играли не 90, а все 94 минуты. 3 очка очень важны в психологическом плане.

Вторая победа подряд придаст уверенность, но мы не останавливаемся, поскольку чемпионат очень длинный и тяжелый. Следующая игра уже через 5-6 дней, летим сразу домой и будем к ней готовиться.

Ваша команда показала достаточно жесткий футбол, это установка?
– Это не жесткий футбол, была установка не дать "Енисею" сыграть. Мы знали, что, если это допустить, то возникнут большие проблемы. Команда справилась с этой задачей, жесткости не было, это не баскетбол, а футбол.

Александр Алферов, главный тренер "Енисея":

– Игра была абсолютна равная, в таких матчах кто первый ошибается, тот проигрывает. К сожалению, первую ошибку допустили мы. Потом старались, но в атакующих действиях у нас большие проблемы, поэтому не смогли забить и сравнять счет.

Можете подвести какие-то итоги четырехматчевой домашней серии?
– Если бы сегодня сыграли удачно, то была бы нормальная серия. Хотели сыграть лучше и набрать больше очков. Достаточно серьезные команды были: "Сибирь", Нальчик, Хабаровск, последние две игры в переходных еще совсем недавно.

Но видно, что команда способна на большее…
– Я бы так не сказал, не везет, когда есть моменты, вратарь хорошо сыграл. У нас моменты есть, но эпизодические, нет командной игры.

На какой срок выбыли Марущак, Ситдиков? Почему затянулось отсутствие Лужкова?
- Марущак получил травму в игре с Нальчиком, там был подкат на последних минутах, у него опух голеностоп, и он не успел восстановиться. Ситдиков буквально на предматчевой получил травму, у него небольшое растяжение. Будет проходить УЗИ, о сроках возвращения станет известно позже. Сами знаете, что у нас уехали два человека в молодежную сборную – это Никитин и Ламбарский. У Лужкова произошел бытовой случай, пока он травмирован и не может тренироваться.

Статистика

"Енисей" (Красноярский край) - "СКА=Энергия" (Хабаровск) - 0:1 (0:0)
Гол: Трусевич, 65.
"Енисей": Плотников. Качан. Магадиев. Пятикопов. Шабаев. Лайзанс. Пьянченко (Рожков, 66). Лешонок. Буш (Масловский, 84). Рыжов (Иванов, 60). Галыш (Лескано, 46).
"СКА-Энергия": Козорез. Амирханов. Удалый. Попов. Наваловский. Трусевич. Славнов. Гогуа (Джуниор, 90+2). Мурнин (Замалиев, 82). Никифоров. Радченко (Кармазиненко, 69)
Наказания: Наваловский, 47. Пятикопов, 55. Радченко, 67. Попов, 75. Магадиев, 90+3 (предупреждения).
Голевые моменты - 1:5. Удары (в створ ворот) - 9(3):11 (4, 1 - перекладина). Угловые - 5:4.
Судья: Галимов (Улан-Удэ).
12 августа. Красноярск. Стадион "Центральный". 3200 зрителей (вмещает 16 000). 23 градуса

12.08.2013 г. Первенство ФНЛ. "Енисей" - "СКА-Энергия" - 0:1

Присоединенная фотогалерея, автор © Надежда Май
Комментарии 9
Вы гость. Войти или зарегистрироваться
МихаилЪ, г. Красноярск
15 августа 2013 г. в 08:22
Как раз тот случай, что если Красноярск как Кемеровская область или Барнаул лишаться профессионального футбола, то никто это и не заметит. Чем так мучиться ... Нет у нас большого футбола и никому он не нужен на самом то деле.
Ответить
Бьерндален, г. Красноярск заезжий
14 августа 2013 г. в 18:06
Команду ждет светлое будущее (с) Кардашенко
Ответить
Ник Кейв
14 августа 2013 г. в 18:03
Думаю, "Енисей" идёт на вылет. Причём второго дивизиона может и не получиться - сразу третий. Следом за барнаульским "Динамо", всеми кемеровскими клубами ("Кузбасс", "Металлург" Новокузнецк...). Потому что при таком раскладе на команду плюнет и краевая власть. К чему тратиться на унылое прозябание с перелётами на Дальний Восток?
Ответить
Семен Семенович, г. Красноярск
14 августа 2013 г. в 16:33
Тренеруются пилить перед универсиадой. Там СОВСЕМ другие денежки. Мальчик министрик ещё не опытный.
Ответить
Sibiriyak, г. красноярск
14 августа 2013 г. в 13:24
не понимаю чему вы удивляетесь вон БК Енисей 2 года подряд последнее место занимает и все на местах включая главного тренера. Так что не мешайте холопы боярам спортивный бюджет краевой распил.... ой осваивать. Болейте за спартак, динамо, цска местные тут сами как нить разберутся
Ответить
*****
14 августа 2013 г. в 11:43
.....на трибуне,болельщик в кепке с надписью енисей кричал хабара вперёд,а рядом,пожилой мужчина,крепко матерясь,просил вернуть ему деньги за билет. и только на вип-трибуне,розовощёкий володя заГАДочно улыбался - он-то знал,что происходит. откровенно было жаль виктора ивановича,он искренне НЕ ПОНИМАЛ,что творится на поле.как так? вышел в перерыве,поздравил - должны-же бежать-забивать...так и уехал дед с немым вопросом и с таким-же лицом. хотя оно всегда такое. дома за ужином,выпив стопку ледяной водки,ещё больше раскрасневшийся ,то-ли от удовольствия,то-ли от результата прошедшего матча, володя взял в руки потёртую нокию,купленную на деньги клуба и написал сообщение - "Серёжа,передай на "верх",всё идёт по плану. "ЗАДАЧУ - ВЫПОЛНИМ". ЦЕЛУЮ....
Ответить
kolos249, г. Krasnoyarsk
14 августа 2013 г. в 11:15
Кардашов: "Наша цель - победа в каждом матче!". Гы-гы... Не может руководство достигнуть обозначенных им самим же целей. Значит пора на выход! Вот только отползать от сладкого бюджетного пирога ой как не хочется... А отогнать некому - равнодушному губеру пофиг на футбол, министр спорта ленивый и безвольный. Так и живём!
Ответить
Родолфо
14 августа 2013 г. в 11:05
Колян,с тобой согласен на все 100500. Руководство надо менять. Но оно всех, кроме болельщиков, устраивает. Гендиректор клуба отмалчивается, зиц-президент мелет своим языком направо-налево всякую хрень. Начали бы хотя бы с малого - с перетряски тренеров. Но тут как говорят одесситы есть ньюансы.
Ответить
Колян, г. Красноярск
14 августа 2013 г. в 03:22
По сути не важно, в каком дивизионе играть "Енисею" при отсутствии игры. К футболу это отношения не имеет. Да и желания приложить хоть какие-то усилия у команды не просматривается - сплошное мучение, глядеть больно. Скоро и тысячи болельщиков на стадионе не будет. Тут не только тренера менять надо, а подход к работе, стало быть - руководство клуба. Только некому это сделать. Окопались.
Ответить
Еще