Матчи: Ближайшие Вчера Сегодня Завтра
  • Кликните для выбора даты

Гости были точнее

В стартовом поединке своего дебютного сезона в Премьер-Лиге женская команда баскетбольного клуба «Енисей», продемонстрировав отличную игру, уступила екатеринбургскому «УГМК».


Гости были точнее
В первой четверти красноярки дали настоящий бой своему грозному сопернику. Только то, что «УГМК» впервые вышел вперёд в счёте на шестой минуте встречи, уже о многом говорит. Без преувеличения можно сказать, что от некоторых комбинаций, разыгрываемых нашими девушками, удивление на лицах звезд мирового уровня, выступающих за команду из Екатеринбурга, было видно даже с самого верхнего ряда трибун Дворца спорта имени Ивана Ярыгина. Счёт броском со средней дистанции открыла Надежда Майорова. В дальнейшем лидерские качества проявила центровая Елена Гогия, набравшая 9 очков по итогам первого периода, несмотря на то, что противостояли ей именитые Мария Степанова и Сандрин Груда. Наши девушки не просто забивали мяч в кольцо соперника с высоким процентом, а делали это со спокойствием, отдавая себе отчёт в каждом своём действии на паркете. 19:24 – итог первой десятиминутки.
 
Вторая четверть получилась для «Енисея» не менее успешной. Несмотря на то, что баскетболистки «УГМК» явно прибавили в напоре, понимая, что сегодня им противостоит далеко не самый простой соперник. Красноярки продолжали с уверенностью разыгрывать отработанные комбинации, периодически завершая атаки попаданием с фолом. В составе гостей явно выделялась Сандрин Груда – тяжёлый форвард, одна из лидеров сборной Франции. Понимая, что Сандрин превосходит своих оппонентов в росте, баскетболистки из Екатеринбурга раз за разом, не стесняясь, «грузили» мяч на своего звёздного лидера, и это давало результат. Сандрин забивала как из под кольца, так и со средней дистанции. Тем не менее, 40:51 – счёт, при  котором команды ушли на большой перерыв.
 
Во второй половине мастерство игроков «УГМК» наконец проявилось явно. Гостям удалось справиться как с зонной, так и с личной защитой, предлагаемой красноярками. Очень большую роль сыграли трёхочковые забитые Сюзанной Бёрд и Аннет Якобсоне. Эти баскетболистки исполнили дальние броски с одинаковым процентом реализации – 4 из 5. Несмотря на это, игроки «Енисея» продолжали оказывать максимум сопротивления, вынуждая своих соперниц фолить на себе и реализовывая штрафные броски.
 
Ярким игровым отрезком в четвёртой десятиминутке стали два выхода на площадку Анастасии Пасынковой. Разыгрывающая, родившаяся в Екатеринбурге и выступавшая за «УГМК-юниор», после пары неудачных действий проявила характер и отметилась двумя красивыми попаданиями «на флажке», двумя перехватами, а также тремя отличными результативными передачами. 
 
Сегодняшний матч является самым ярким примером поединков, когда счёт на табло не отражает сути происходившего на паркете. Гости были удачливее в реализации дальних бросков, что сделало разницу в счёте, но красноярки, без сомнений, провели очень хороший матч, в очередной раз заявив о себе на самом высоком уровне не только российского, но и европейского женского баскетбола.
 
Пресс-конференция с главными тренерами, а также послематчевое флэш-интервью с Ириной Романовой.
 


ЖК «Енисей» - «УГМК» - 64:87 (19:24, 21:27, 17:26, 7:10)
ЖК «Енисей»: Гогия – 14 очков (5 подборов, 1 перехват, 1 передача), Бекметова – 12 очков (1 подбор, 1 передача), Майорова – 6 очков (3 передачи, 1 подбор), Милькович – 4 очка (4 передачи, 2 подбора, 1 перехват), Павлова – 0 очков (4 подбора) – стартовая пятёрка, Савина – 10 очков (2 передачи, 1 подбор), Романова – 8 очков (5 подборов, 2 передачи, 1 перехват), Пасынкова – 5 очков (3 передачи, 2 перехвата, 2 подбора), Кирьянова – 3 очка, Бурчевская – 2 очка (2 подбора). Евгения Шаповалова на площадку не выходила.
Комментарии 1
Вы гость. Войти или зарегистрироваться
Родолфо
16 октября 2013 г. в 14:16
Молодцы девочки!
Ответить
Еще