Матчи: Ближайшие Вчера Сегодня Завтра
  • Кликните для выбора даты

Лимит на мастеров?

В минувший вторник ФХМР обнародовала информацию о присвоении званий хоккеистам


Лимит на мастеров?

Согласно приказам Министерства спорта Российской Федерации, в октябре звания различного ранга были присвоены шестерым хоккеистам, среди которых красноярец Алан Джусоев, ставший «заслуженным». Поздравляем!

Помимо Алана, в списке удостоенных упомянуты игроки других команд. Мастером спорта международного класса стал московский динамовец, чемпион мира среди молодежных команд Янис Бефус. Звания мастеров спорта присвоены еще одному столичному динамовцу и игроку национальной сборной Сергею Калинину, динамовцу (уже казанскому) Михаилу Угарову, новосибирцам Сергею Гану и Никите Свиридову.

Заглянем в реестр ФХМР и познакомимся с некоторыми, возможно, не всем известными, персонами, в октябре ставшими мастерами.

25-летний защитник Угаров в чемпионате России 2013-2014 г.г. в стартовом составе своей команды выходил на поле лишь раз, а в доброй трети матчей даже не появлялся на поле.

23-летний полузащитник Никита Свиридов игрок основы «Сибсельмаша», регулярно огорчающий вратарей соперников. Финалист Кубка России прошлого года.

20-летний одноклубник Свиридова нападающий Сергей Ган в завершении минувшего сезона сумел в 5 матчах первенства Высшей лиги забить аж 13 мячей. Но в основе своей команды результаты Сергея еще не столь впечатляющие – в стартовый состав он пока не попадает, а средний показатель 0,2 мяча за игру, очевидно, говорит за то, что все еще у Гана впереди.

Возможно, присвоение званий приведенным выше игрокам подпадает под установленную норму, а именно: «Занятие определённого места при выступлении в официальном соревновании».

А вот теперь поговорим о тех, кого «участь» присвоения званий обошла стороной. Да, все они – игроки «Енисея» - отчасти потому, что эта команда по объективным причинам нам более всех интересна, а так же потому, что она является действующим чемпионом страны.

Чемпион России Иван Шевцов, в доброй половине матчей выходивший в основном составе красноярской команды, остается кандидатом в мастера. Как остаются ими братья Прокопьевы – Андрей и Михаил. А между тем без них уже трудно представить сегодняшний «Енисей».

Без званий «заслуженного мастера спорта» по-прежнему остаются Роман Черных и Артем Бондаренко. Двукратные чемпионы мира, обладатели Кубка Мира, чемпионы России.

Согласно условий присвоения звания «Заслуженный мастер спорта» (Приказ Минсспорттуризма РФ от 27.11.2008 N 55), «почетное спортивное звание присваивается спортсменам, занявшим в составе спортивной сборной команды Российской Федерации… 1 место на чемпионате мира, либо кубке мира, либо чемпионате Европы, либо кубке Европы в составе спортивной сборной команды Российской Федерации и при этом набравшим сто пятьдесят или более квалификационных баллов». Для справки – победа в чемпионате Мира в неолимпийском командном виде спорта дает спортсмену 75 баллов, в кубке Мира – 50 баллов, в чемпионате России – 10 баллов. Нехитрые подсчеты дают понять, что почетное звание игроки «Енисея» заслужили.

Для сравнения, экс-голкиперу национальной команды кемеровчанину Роману Гейзелю уже в апреле 2006 года, через пару месяцев после победного чемпионата мира, было присвоено звание «заслуженного». Это при том, что, напомним, родной для Романа «Кузбасс» золото чемпионата страны не завоевывал, обладателем Кубка Мира не становился. И, тем не менее, почетное звание Гейзель получил, и получил его достаточно оперативно.

Почему же у нас иначе? Плохо представляем кандидатов на звания? Или все же кандидаты для кого-то недостаточно хороши? 

Комментарии 1
Вы гость. Войти или зарегистрироваться
Мики, г. Москва
3 декабря 2014 г. в 19:32
Интересная тема....
Ответить
Еще