С почином, Андрей Валерьевич!
- 25 июля 2016 г.
- Футбол
По итогам прошлого сезона и «Енисей», и «Балтика» должны были покинуть ФНЛ, но из-за отказа некоторых команд остались во втором по значимости дивизионе российского футбола.

В обоих клубах произошли серьезные изменения, и времени на подготовку к турниру было немного. Некоторые игроки «Балтики» оказались в «Енисее», а вот Кирилл Марущак проделал обратный путь, вернувшись из Красноярска в Калининград.
Уже на первой минуте «Енисей» заработал потенциально опасный штрафной. Александр Харитонов пробил не слишком сильно, и мяч стал легкой добычей вратаря. Вообще поначалу «Енисей» был активней: больше владел мячом, а при его потере сразу же вступал в отбор.
Однако удача улыбнулась красноярцам уже после того, как «Балтика» игру выровняла. В быстрой контратаке Алексей Исаев замкнул фланговый прострел, став автором первого гола «Енисея» в новом сезоне. В концовке тайма у ворот «Енисея» было горячо. Самоотверженно сыграл Денис Вавилин, а где-то просто повезло.
В самом начале второго тайма у «Енисея» был момент, который мог игру успокоить. Но после удара с близкого расстояния мяч прокатился возле штанги. После этого пришлось пережить несколько тревожных моментов уже у своих ворот. Но чем дальше, тем напор «Балтики» становился слабее. А у «Енисея» был еще один момент: балтийцев спасла штанга. Красноярцы довели матч до победы без сверхусилий.
Игра получилась не слишком зрелищной. Но «Енисей» второй матч кряду провел достаточно грамотно. И если в предыдущем поединке с «Динамо» такая игра принесла подопечным Андрея Тихонова первую ничью в чемпионате, то теперь – первую победу.
«Енисей», набрав 4 очка после трех матчей, делит сейчас места с 9 по 11 с «Нефтехимиком» и «Лучом-Энергией». В следующем туре, 27 июля, красноярцы примут на своем поле «Зенит-2», который с двумя победами и ничьей входит пока в группу лидеров ФНЛ.
СТАТИСТИКА МАТЧА
«Балтика» (Калиниград) – «Енисей» (Красноярск) – 0:1 (0:1).
23 июля. Калининград, стадион «Балтика».
«Балтика»: Барановский, Почивалин (Макарчук, 71), Зимулька, Каленкович, Крючков, Марущак, Елисеев (Родионов, 60), Суханов, Малеев (Сердюк, 81), Цимбал, Подбельцев.
«Енисей»: Вавилин, Морозов, Колев, Чернов, Чичерин, Ланин, Иванов, Алиев (Гелоян, 62), Исаев (Комков, 80), Харитонов (Васильев, 90), Козлов (Кухарчук, 73).
Гол: Исаев (32).
Предупреждения: Подбельцев (64), Сердюк (85) – Ланин (48), Харитонов (77), Морозов (83).
Удары (в створ): 5 (3) – 8 (4, 1 – штанга).
Угловые: 9 – 4.
Владение мячом: 56% – 44%.
Голевые моменты: 3 – 3.