Королевская битва

Матч лидеров чемпионата. Один из «Динамо» (Москва), чемпион страны, а второй – кто бы мог подумать, «Енисей». Собственно говоря, этот матч и должен был показать, имеют ли лидерские амбиции «Енисея» под собой реальные основания. Показал. Имеют.

С первых минут пошла серьезнейшая борьба, волейбол высшего качества. И при этом начало осталось за «Енисеем» (8:4). И далее красноярский клуб не то чтобы не уступал мощному сопернику, но даже и превосходил его в большинстве игровых компонентов. После двух блестящих атак Анастасии Гарелик счет стал совсем неприличным для чемпионок – 19:10. Но после этого обнаружилась и вариант слабой расстановки «Енисея»: Гарелик на задней линии. При таком варианте красноярская атака оказывается заметно слабее, и соперник с ней хорошо справляется. Но добытого преимущества все равно хватило, чтобы выиграть первый сет. 25:22.

Любопытным получилось начало второй партии. «Динамо» выходит вперед на два очка – «Енисей» догоняет. И так несколько раз подряд. Но понятно, что бело-голубой клуб – это такой соперник, которого отпускать категорически нельзя. И когда он вышел вперед на 3-4 очка, у «Енисея» тут же пропала четкость, собранность, которые отличали «Енисей» в первой партии. В итоге сет просто доигрывали. 13:25. Забыть, как страшный сон, и все начинать с чистого листа.

И третью партию «Енисей» начал, как и первую. Вдохновенно. Ко второму техническому перерыву было 16:9. Но затем вновь неудобная для красноярок расстановка, и «Динамо» коршуном бросается на добычу. И «Енисей» не устоял. 24:26.

Начало четвертой партии получилось равным. Первыми преимущество более, чем в очко, добились красноярки. 8:6 – после убийственного блока «Енисея». А дальше динамовки сами поспособствовали рывку хозяек площадки. А потом уже и сами они увеличили отрыв. Два эйса Екатерины Осичкиной, отличная игра на блоке – 16:9. Такое преимущество уже невозможно было разбазарить. 25:19.

Ну, а на тай-брэке случилось самое неприятное. «Динамо» сразу вырвалось вперед. «Енисей» научился убегать, а вот догонять соперника такого уровня – пока еще нет. Ресурсы не те.

Великолепный матч получился. «Енисей» уступил. В этой конкретной игре. Но при этом одержал важнейшую победу. Доказал себе, что ему по зубам соперник любой серьезности.