Кача — оптимальный вариант
- 6 июня 2017 г.
- Гребной слалом
“Этот вид спорта не похож на те, которыми преимущественно занимаются мои ровесники, — объясняет свой выбор в пользу гребного слалома, не самого популярного в Красноярске вида, но своеобразного и интересного, Лилия Брюханова, трёхкратная чемпионка первенства города в личном и командном зачётах. — Кого удивишь сейчас, к примеру, танцами. А тут вода, экстрим”,
— Моим дебютом на всероссийском уровне стал Кубок страны, заняла двадцатое место, — продолжает Лилия. — Считаю, что для первого раза неплохо. Первенство города — соревнования для меня уже не так и сложные, трасса щадящая. Рассчитывала показать высший результат, рада, что исполнила задуманное. Прошла не без помарок, но в принципе нормально. Моя мечта — попасть на Олимпиаду 2024 года. Мне будет 22 года, самое время показывать результат.
Всего в первенстве города приняли участие 65 спортсменов до 19 лет, представляющие различные клубы Красноярска. Девушки соревновались на байдарке и каноэ-одиночках в личном зачёте и на байдарках в командной гонке. В этих же дисциплинах сильнейшего определяли юноши. Плюс представители сильного пола боролись за победу в каноэ-двойке в личном первенстве и в каноэ-одиночке в командном.
— Трасса, конечно, довольно простая, как раз для юных спортсменов, — отметил тренер по гребному слалому и рафтингу Андрей Андреев. — У нас в регионе есть прекрасные горные речки, на них можно соорудить сложнейшие дистанции, здесь же в черте города Кача оптимальный вариант. Могу сказать, что вид спорта становится всё популярнее. В основном все мы выходцы из туризма. Красноярск и на российском уровне на хорошем счету. Главная звезда, конечно, Полина Мухгалеева. Ребята и девочки знают о её успехах и понимают, что при должной работе тоже могут добиться многого.
К слову, в рафтинге красноярцы также не на последних ролях. На завершившемся в Грузии чемпионате и первенстве Европы представители нашего региона завоевали десять золотых медалей, две из них в общем зачёте. Всего на реку Мтквари, что в Боржомском ущелье, съехалось более 300 спортсменов из 11 стран. Медали разыгрывались в спринте, параллельном спринте, слаломе и длинной гонке.
Команда “Енисеюшка”, выступающая в группе “Open Woman”, заняла первое место, набрав 964 балла. На счету красноярок три золота — в параллельном спринте, длинной гонке и спринте, а также второе место в слаломе. Красноярские девушки, выступавшие в категории U23, выиграли все четыре дисциплины и безоговорочно первенствовали в общем зачёте с максимальной суммой баллов — 1000. Ещё одна женская команда из нашего региона в категории U19 стала четвёртой. Мужчины были представлены в двух категориях. Ветераны из команды “Rus-1” и молодёжный коллектив “Rus-2” завоевали бронзовые награды в общем зачёте. Первая команда взяла третьи места в слаломе и параллельном слаломе, а вторая победила в длинной гонке.
Победители открытого первенства города Красноярска по гребному слалому
Спортсмен | Категория |
Кирилл Белокриницкий | Байдарка-одиночка |
Лилия Брюханова | Байдарка-одиночка |
Владислав Грачёв | Каноэ-одиночка |
Лилия Брюханова | Каноэ-одиночка |
Владислав Грачёв и Кирилл Белокриницкий | Каноэ-двойка |
Кирилл Белокриницкий, Антон Чегесов и Владислав Грачёв | Байдарка (командная гонка) |
Лилия Брюханова, Елена Косицина и Дарья Жукова | Байдарка (командная гонка) |
Михаил Иванов, Максим Полещук и Владислав Грачёв | Каноэ (командная гонка) |
- Городские новости.
- Виктор Бодров
- Фото: Петр Шевчук