Матчи: Ближайшие Вчера Сегодня Завтра
  • В расписании на сегодня нет матчей красноярских команд
  • В расписании на завтра нет матчей красноярских команд
  • Кликните для выбора даты

«Енисей-93» побеждает: итоги турнира на призы ФХМР

В минувшие выходные в Красняорске завершился турнир на призы ФХМР среди юношей 1993 года рождения (зона Восток). Первое место в соревнованиях завоевал «Енисей», обыгравший в финальном матче кемеровский «Кузбасс».


На протяжении всего турнира игра красноярцев доставляла массу положительных эмоций. В своей группе красно-синие уверенно переиграли всех своих соперников. Лишь команда ДЮСШ из Абакана, в итоге занявшая третье место, смогла на этой стадии турнира достойно противостоять хозяевам. Хотя итоговый счет 2:0 и не отражал в полной мере игрового преимущества «Енисея», юные хоккеисты из Хакасии, тем не менее, достаточно слаженно оборонялись, не позволив подопечным Юрия Третьякова забить больше двух мячей.

Пройдя групповой этап без очковых потерь, в полуфинале красноярцы камня на камне не оставили от хабаровского «СКА-Нефтяника». Дальневосточникам определенно не хватало физических кондиций, ледовой подготовки. «Енисей» же, еще к перерыву фактически дав ответ о первом финалисте (5:0), не успокоился и во втором тайме, продолжая демонстрировать весьма зрелый и зрелищный хоккей. Юные армейцы же ко всем своим бедам продемонстрировали еще и безволие. В итоге – 11:0.

Как и предполагалось, в финале встретились «Енисей» и «Кузбасс», который обыграл в свою очередь юношей из Абакана. В дебюте решающего матча инициативу захватили хоккеисты из Кемерово. Дважды они имели реальнейшие возможности открыть счет, но сначала голкипер хозяев Виталий Плешанов вышел победителем из дуэли с нападающим, а затем, когда двое кемеровчан выкатились на одного вратаря, за нашего стража ворот сыграла штанга. Однако «Енисей» совладал с эмоциями и сумел выровнять игру. В середине второго тайма удача оказалась на стороне красноярцев – после дальнего удара вратарь «Кузбасса» не сумел зафиксировать мяч, а на добивании расторопнее всех оказался Никита Кульчинский – 1:0.

После забитого гола на авансцену вышла судейская бригада из Красноярска в лице Савенкова и Толщина. До игры могло возникнуть опасение в объективности судейства, но только в том, что местные судьи могут питать некоторые симпатии именно к своим землякам. Но вряд ли кто-то мог предположить, что красноярские же судьи будут ставить палки в колеса «Енисею». В оставшуюся 10-минутку немногочисленные болельщики увидели то, как умеют судить в русском хоккее. Штрафные в сторону ворот хозяев порой назначались даже тогда, когда игроков «Кузбасса» никто не трогал. За одни и те же нарушения красноярцы наказывались, а кемеровчане – нет. Для полноты картины добавим придуманные офсайд и угловой. Но «Енисей» выстоял, заслуженно завоевав первое место и порадовав искрометной и самоотверженной игрой. Хочется верить, что ребята продолжать расти в мастерстве, и уже через несколько лет усилят основную команду.

Отдадим должное и кемеровчанам. Ребята выглядели очень здорово, и, учитывая первое место «Кузбасса-91», можно констатировать – смена у основной команды из кузнецкого края подрастает серьезная.

При всем ощущении правильности самой идеи и бесспорной необходимости проведения подобных турниров, остался неприятный осадок от арбитража финальной встречи. И речь здесь идет отнюдь не о недостатке квалификации, а о сквозящей предвзятости действий судейской бригады. Иначе как можно объяснить неравнозначное трактование схожих игровых моментов и систематические ошибки в одну сторону? Очевидно, что самим ребятам закулисные игры ни к чему - они-то уж точно приехали в Красноярск играть и выигрывать в честной борьбе. Зачем только к сомнительным спортивным «ценностям» прививать одних, а у других напрочь отбивать желание играть в хоккей – не понятно...


Результаты матчей.

Предварительный этап, группа «А»: ДЮСШ-Абакан – «Лесохимик» 2:1, «Енисей» - «Сибсельмаш» 7:1, «Енисей» - «Лесохимик» 4:0, «Сибсельмаш» - ДЮСШ-Абакан 1:1, «Енисей» - ДЮСШ-Абакан – 2:0

Предварительный этап, группа «Б»: «Кузбасс» - «Заря» 5:0, «СКА-Нефтяник» - «Металлург» 1:1, «Кузбасс» - «СКА-Нефтяник» 12:0, «Заря» - «Металлург» 5:2, «Кузбасс» - «Металлург» 9:0, «СКА-Нефтяник» - «Заря» 2:1

Полуфиналы за 5-8 места: «Лесохимик» - «Металлург» 2:0, «Сибсельмаш» - «Заря» 4:1
Полуфиналы за 1-4 места: «Енисей» - «СКА-Нефтяник» 11:0, «Кузбасс» - ДЮСШ-Абакан 3:0

Матч за 7 место: «Металлург» - «Заря» 6:6 (по пенальти 2:4)
Матч за 5 место: «Лесохимик» - «Сибсельмаш» 6:1
Матч за 3 место: ДЮСШ-Абакан – «СКА-Нефтяник» 2:1
Финал: «Енисей» - «Кузбасс» 1:0


Лучшие игроки турнира.

Вратарь: Виталий Плешанов (Енисей)
Защитник: Денис Горячев (Кузбасс)
Полузащитник: Игорь Головин (Лесохимик)
Нападающий: Денис Лапшин (Енисей)
Бомбардир: Владислав Тарасов (Кузбасс) (11 мячей)

Лучшим бомбардиром в составе красноярцев стал Никита Кульчинский, поразивший ворота соперников 9 раз (в общем списке бомбардиров Никита уступил только кемеровчанину Владиславу Тарасову).
Комментарии 0
Вы гость. Войти или зарегистрироваться
Еще