Матчи: Ближайшие Вчера Сегодня Завтра
  • В расписании на сегодня нет матчей красноярских команд
  • Кликните для выбора даты

Футболистов жалко...


Зашел тут недавно на гест, увидел надпись от одного юзера, мол, чего вы тут руководство клуба костерите, команда выиграла, а вы такие вот вонючки все равно не радуетесь (ну это примерный смысл содержания сообщения)... Скажу за себя — для меня больше нет "Металлурга", а клуб представляющий родной город в первенстве второго дивизиона... ну, это какая-то другая команда. Увы, совершенно другая. И под руководством нынешних деятелей лично мне совершенно неинтересна. Точнее, интересна, равно как и любая другая спортивная команда, представляющая наш регион, вот только болеть и переживать, тратить нервные клетки, бурно обсуждать перипетии матча — уже не смогу. С этим я для себя абсолютно точно решил. Некоторые мои футбольные друзья разделяют точку зрения, некоторые нет, но сейчас о другом. Подумалось мне после вышеуказанного поста — но ведь вроде все-таки красноярская команда, она вот выиграла и какие ощущения-то? Радости точно нет. А что есть? Пофигизм. Конкретный такой пофигизм на грани более крепкого словечка. Но...вот-вот, что-то внутри души зашевелилось... Жалость проснулась. К себе? Нет. А к кому? Блин, футболистов жалко. По-человечески так жалко. Что им светит в этом МЕ? Пожизненная 2-я лига? А хотят ли они сами куда-либо выходить? Нужно ли им это? Или тут кормят и то ладно.

Особенно жалко в этом плане наши молодые дарования. Вон, Серегу Лужкова некоторые вообще "нашим Месси" называют. А какие перспективы у сибирского Месси? Я вот с ужасом пытаюсь представить, что было бы, если б в свое время Саша Харитонов не рискнул бы, и не рванул на поиски счастья вопреки всему. А ведь тогда местные футбольные чиновники его в предатели записали и обвинили в отсутствии патриотизма. Помню один руководитель одной футбольной федерации локального значения (угадайте кто? победителю — чупа-чупс) на следующий сезон сказанул примерно следующее: "Ну вылетит ваша "Томь" в следующем году к нам в "Восточку", так он сам прибежит назад к нам"... С тех пор прошли годы, Харитонов играет в премьер-лиге, а автор пламенного напутствия из руководителя локальной федерации пробился в руководители команды мастеров, где со своей идеологией продолжает вонять в болоте второго дивизиона...
То, что два наших красноярских парня играют сейчас в Премьер-лиге — это, безусловно, их собственная заслуга, но и плюс где-то удачное стечение обстоятельств. Ибо, вопреки всему. А вот получится ли также у Лужкова? Т.е при всем его, допустим, личном прогрессе, чтобы еще и административная сторона вопроса не подкачала... Учитывая, что век футболиста крайне ограничен возрастным цензом, то по-человечески жалко становится парней. Особенно наших, особенно молодых, которые может заранее себе отмерили потолок второй лиги под ласковыми речами своих начальников.

Вот такие грустные мысли навеяли... Ах да, уже постфактум, глядя на протокол последнего матча тоже как-то взгрустнулось — 3 500 тысячи мазохистов на стадионе присутствовали. Лишний раз на эту тему говорить не буду — недавно на сайте фанатов питерского "Зенита" наткнулся на интересный рассказ о том, как убивали футбол в Челябинске. Ну очень много совпадений с нашими реалиями. Настоятельно рекомендую тем, кто еще дочитал до этих строк, ознакомиться с нижеследующим материалом по ссылке:

"Два с половиной года назад фанаты из Челябинска столкнулись с самой страшной катастрофой для любого фаната - у них, несмотря на активные протесты, отняли имя.

Однако, парни не пали духом, не пошли на компромиссы с руководством и продолжили свою борьбу. Они создали свой футбольный клуб, сохранив традиции и цвета "Зенита" и сами пишут его историю с низших дивизионов. 100% традиционный футбол!"
http://www.landscrona.ru/articles/index.php?id=2679
Нет фото

Met

Красноярск [Енисей] [Дорожник]

МЕТкие заМЕТки

Субъективные мнения о футболе из кулуаров этого футбола и не только...

Комментарии 16
Вы гость. Войти или зарегистрироваться
Мансел, г. Красноярск
13 июня 2010 г. в 23:00
Название конечно играет важную роль и задачи тоже.
Там в Челябинске говорится, что несколько лет в болоте 2 лиги и фк Зенит - болелы молчат, название меняют и сразу встрепенулись, а задачи теже 2 лига - я от этого и отталкивался
Ответить
ТАП
13 июня 2010 г. в 20:37
Не понял, а чего жалеть то? Если хотят , могут и главное если получается -пусть играют. Если не хоят не могут и не получается - пусть не играют. Н и нас болельщиков ни себя не утомляют. А талант найдут и подбирут. Игрок сам должен решать , где ему играть.
Ответить
Met_
12 июня 2010 г. в 11:01
2 Рафа, еще раз по поводу "тыканья" - ну да, у меня хреновое воспитание, в этом я не боюсь признаться . Но еще раз повторюсь общая практика обращения в тырнете друг к другу на "ты" сформировалась далеко не на сайте БК "Енисея".

"По поводу хавать, то в последнее время со стороны болельщиков я не вижу никаких действий, кроме писанины в интернете, как это не печально прозвучит, но они хавают что дают".

Если не видишь, это еще не значит, что этого нет.
"Вон в том поле видишь суслика?
-Нет.
А он там есть" (с)

И уж тем более некорректно выглядят твои рекомендации хавать то, что дают всем болельщикам под лозунгом "По-моему для красноярских болельщиков это самый лучший вариант!". Этакий мессия пришел и рассказал чего и кому делать. Когда появляются такие нравоучители, то и им в ответ можно сказать, куда и по какому адресу отправляться.

"Так я и так там это писал, но там народ ещё больше любит вырывать фразу из контекста, и перефразировать смысл сообщений на свой лад, и видят в сообщениях только то, что хотят видеть, поэтому смысла что то там писать в последнее время я не вижу".

Согласись, как-то странно читать в блоге под собственным материалом обращение к кому-то? Я честно не понимаю, зачем нужно об этом тут писать? Кнопочка "Комментировать" под блогом существует именно для того, чтобы выразить то или иное мнение по поводу мыслей автора. Нет, ессно, можно затронуть и другие глобальные вопросы, но хотелось бы, чтобы это как-то было более сакцентированно.

зы. это не спор - лично мне доказывать кому-либо и чего-либо нечего. дискуссия? возможно.
Ответить
Рафа
12 июня 2010 г. в 09:44
Met,
"1. Что-либо искать и цитировать сейчас затруднит. Лень."
Именно такого ответа я и ждал, потому что никаких других сообщений с похожим смыслом больше нету, и вы процитировалим именно моё сообщение, не понятно только почему вы боитесь в этом признаться ну да ладно, это не суть. По поводу "тыканины", то по-моему если изначально человек к вам первый на вы обращается, то "тыкать" ему в ответ, пусть даже и в интернете, по крайней мере не красиво, ну да ладно, здесь всё зависит от разного воспитания. Кстати, зайдите на сайт БК Енисея, и посмотрте, там почти всегда болельщики друг к другу на вы обращаются, и ни кого это не удивляет.
По поводу хавать, то в последнее время со стороны болельщиков я не вижу никаких действий, кроме писанины в интернете, как это не печально прозвучит, но они хавают что дают.

"так может об этом тогда на гостевой стоит писать, м?"
Так я и так там это писал, но там народ ещё больше любит вырывать фразу из контекста, и перефразировать смысл сообщений на свой лад, и видят в сообщениях только то, что хотят видеть, поэтому смысла что то там писать в последнее время я не вижу.
Ладно, на этом спор заканчиваю
Ответить
Met, г. Красноярск [Енисей] [Дорожник]
12 июня 2010 г. в 04:19
2 Мансел, да я даже не знаю чего тут отвечать. В своем первом мессадже ты пишешь, "На 1 лигу им наплевать лишь бы название сохранили" ну и там "хаха хихи". Мол, как бы намекая на то, что главное-то - это задачи, а уж с каким названием и под каким флагом все равно. Когда я тебе привел откровенно утрированный пример про ФК Гавно, ты как-то уже совершенно обратное заговорил, мол нафик за такую команду болеть не буду. Ну и как тебя понять?

Штука ведь знаешь в чем - название для болельщика, для фаната - это действительно то немногое, что можно пронести долгие годы вне зависимости от руководства, тренера, игроков и т.д. Увы, нам в этом плане совсем не повезло - даже со времен ЧР дважды эмблема менялась, постоянно забывали клубные цвета и бегали абы в какой форме время от времени. От этого, видимо, в сознании многих людей и не закрепилось, что название - это не просто слова. Это реально нечто большее. С родным названием можно и КФК пережить при желании, а не только болото 2-й лиги.
Ответить
Met, г. Красноярск [Енисей] [Дорожник]
12 июня 2010 г. в 04:12
Рафа, ну что ж по пунктикам )
1. Что-либо искать и цитировать сейчас затруднит. Лень. Тем более, считаю, что общий смысл сообщения не был искажен (согласен и с тем, что моя точка зрения может быть ошибочной). Далее, по поводу "тыканья". Если пожелаешь, могу и "повыкать". Но понимаешь, есть такой термин, как "традиция" или правильней будет сказать, даже "обычай". Так уж повелось исторически, что люди на форумах, блогах и т.д обращаются друг к другу на "ты". Никогда не вникал в корни от чего это произошло, но могу предположить, что, когда человека представляет всего лишь ник, то действительно не совсем ясно, кто там по другую сторону монитора - может 17летний юнец, а может доктор наук в солидном возрасте. Интернет как бы нивелирует эту возрастную грань. Именно поэтому общаясь в интернете в социальных сетях (а не в рамках деловой переписки по электронной почте), блогах и пр., да, я предпочитаю обращаться к оппоненту на "ты".

п.2 и 3 объединю в один, с твоего позволения ;)
резкую реакцию у меня вызвал предыдущий комментарий лишь по тому, что автор под ником "Рафа" предложил "Так может тогда проще смириться с тем что имеем и просто хавать то чем нас кормят, и получать от этого удовольствие". Слово "хавать" преимущественно употребляется к животным. Как человек, живший в свое время в деревне, могу уточнить, что речь идет именно о свиньях, хавающих в хлеву. Из подобной формулировки я и сделал вывод, что ты предложил всем красноярским болельщикам похавать в хлеву, словно свиньям. Данное предложение, откровенно говоря, не сказать, что вызвало во мне бурю позитивных эмоций. Именно по этому, я написал то, что думаю, в свою очередь.
Меня вообще, скажу прямо, раздражает позиция многих людей жить по принципу "чего дают". Лично я это неприемлю, о чем и высказал в своем блоге.

"да и вообще если внимательно прочтёте моё сообщение, то заметите что оно обращено по большому счёту не лично к вам, а в целом ко всем кто пишет на гостевой этого сайта".

так может об этом тогда на гостевой стоит писать, м?

Ну, и напоследок. Перефразируя классика "пишите Шура, пишите". Не стоит прекращать гнуть свою линию, если она кому-то не нравится. Вот только над формой подачи я бы рекомендовал задуматься. Но это всего лишь совет
Ответить
Рафа
11 июня 2010 г. в 22:42
2 Met,
1. Во-первых, с чего вы взяли что я говорю про себя? Где я об этом говорю? Во-вторых, если всё же вы говорите не про моё сообщение, то можно пожалуйста, если вас не затруднит, процитировать здесь сообщения о которых вы говорите? А то я кроме моего сообщение ничего похожего не нашёл. И в-третьих, вы всегда "тыкаете" незнакомым людям которые к вам на Вы обращаются?

2. В данный момент, как это не печально, но как вы выразились "свиньями" являются все, кто ходят на матчи Металлурга, и если вы себя к таковым не причисляете, то это не значит что вы таковым не являетесь. Хотя со свиньями вы конечно сильно загнули.

3. Где я вам запрещаю выражать ваши мысли? Если вы не заметили, то внизу вашего блога, есть такая надпись как "Комментарии" и "Добавить", где любой желающий имеет полное право высказать своё мнение о статье написанной автором блога, что я и сделал, да и вообще если внимательно прочтёте моё сообщение, то заметите что оно обращено по большому счёту не лично к вам, а в целом ко всем кто пишет на гостевой этого сайта. И с чего вы взяли что мне не нравяться ваши мысли? По-моему я ясно написал в своём сообщении, что я согласен почти во всём что вы пишите. И не скрою что вы один из не многих на этом сайте с чьим мнением я почти всегда согласен. И не стоит если честно грубить, я довольно адекватное сообщение написал, по крайней мере никаго на йух не отправлял. Ладно, если чем то обидел, то могу извинится, неожидал если честно, от вас такого, мягко говоря, резкого сообщения. Впрочем вас можно понять, в виду последних событий в команде многие болельщики так сказать "озверели", впредь постараюсь почти не писать на этом сайте, потому как почти всегда мои сообщения вызывают резкие нападки в мой адрес. Пусть уж лучше на гесте For LAN с МИГ 21 общаются. Искренне желаю вам удачи, и надеюсь все эти ненужные споры между болельщиками скоро сами собой прекратяться.
Ответить
Мансел, г. Красноярск
11 июня 2010 г. в 21:47
на мой вопрос ответь
Ответить
Met, г. Красноярск [Енисей] [Дорожник]
11 июня 2010 г. в 16:22
2 Рафа,
1. С чего ты взял что речь о тебе? Не высоко ли самомнение? Там и помимо тебя нашлись перцы с аналогичным складом суждения, поэтому без конкретных цитирований я привел общий смысл.
2. "Так может тогда проще смириться с тем что имеем и просто хавать то чем нас кормят, и получать от этого удовольствие? По-моему для красноярских болельщиков это самый лучший вариант!"

Хавают свиньи. Если ты себя к таковым причисляешься, то... ну что ж, у каждого своя в жизни позиция. Кто-то действительно должен и в хлеве хавать.

3. Что и каким образом мне выражать свои мысли в МОЕМ блоге, я буду решать сам, уж не обессудь. Никого сюда насильно не затаскиваю. Кому так сильно уж не нравятся мои мысли, и кто не готов к адекватному общению, могут сразу и без остановок валить на йух.
Ответить
Omega, г. Krasnoyarsk
11 июня 2010 г. в 08:51
Рафа:Так и есть.Только вот почему тебя тогда удивляет,что кто-то не хочет хавать,что дают,а ищет что-то другое?
Ответить
Рафа
10 июня 2010 г. в 20:53
Во-первых, уважаемы Met, когда берётесь пересказывакть чужие сообщения, то лучше не лениться выделить, скопировать и вставить (Ctrl+C и Ctrl+V) полное сообщение про которое вы говорите. Я конечно понимаю что на этом сайте многие любят вырывать слова из контекста, пересказывать сообщения в нужной им интерпретации и домысливать за других, но всё таки правильней было бы, если и пересказывать сообщение, то уж полностью, а не вставлять туда придуманные слова про руководство и т.д. Ну это так к слову. А вообще вы ничего нового абсолютно здесь не написали, всё что вы тут говорите за последние пол года на гостевой уже раз по 100 было пересказано вдоль и поперёк, и как я уже раньше писал почти со всем этим я согласен, но мне вот только не понятно зачем про это вновь и вновь по 100 раз писать? Зачем после каждого матча вновь включать шарманку про то что всё плохо и т.д.? Неужели кто то думает что от этого что то измениться? У нас болельщики могут лишь только в интернете физдоболить на право и на лево, на что то действительно действенное никто не способен, уже много раз были обсуждения про митинги, про написание письма всяким чиновникам и т.д. и что в итоге? Так на физдобольстве всё и заканчивалось, как дело немного доходило до реальных действий тут же все оказывались очень занятыми и т.д. Как говориться "дорога возникает под шагами идущего", а если сидеть за монитором и просто стучать по клавиатуре то ничего не измениться. Так может тогда проще смириться с тем что имеем и просто хавать то чем нас кормят, и получать от этого удовольствие? По-моему для красноярских болельщиков это самый лучший вариант!
Ответить
Мансел, г. Красноярск
10 июня 2010 г. в 18:44
Я нет, а ты?
Ответить
Met_
10 июня 2010 г. в 17:18
да я-то ничего не перепутал...
ладно, контрольный вопрос на засыпку: М-Е переименовывают в ФК Гавно, но обещают выход в ПЛ и даже не только обещают, но и реально выходят туда. Итак, вопрос - ты будешь болеть за такой клуб? Да название неприятное, но и ч0. Зато играют в элите, епта! Как считаешь?
Ответить
Мансел, г. Красноярск
10 июня 2010 г. в 16:51
Ты перепутал Манчестер с Металлургом
Ответить
Met_
10 июня 2010 г. в 04:48
ну если тебе по фигу, за какой клуб болеть - болей за "Манчестер" и смейся дальше. я даже не вижу предмета для дальнейшей беседы.
Ответить
Показать следующие комментарии