Грозная тень меньшинства

На Кубке губернатора Тверской области хоккеисты «Сокола» во втором матче проиграли.

Поединок с «Дизелем» красноярцы вновь начали с быстрого гола. Большинство реализовал Ердаков. Однако затем и пензенцы использовали численное преимущество, причем дважды. Когда же под занавес периоде соло исполнил пензенец Цыганов и забросил третью шайбу, тренерский штаб задумался о надежности вратаря.

После перерыва Стельмах уступил место в воротах Евдокимову. И тот почти весь период отстоял, как говорится, стеной. Его игра заставила дизелистов занервничать. В итоге в середине перерыва красноярцы получили двойное преимущество и в формате 5х3 одну шайбу отыграли. Усилия партнеров завершил точный бросок Первухина.

Мог «Сокол» и сравнять счет, но пензенский голкипер пару раз сыграл выше всяких похвал. А в одном случае шайбу, летящую в пустой уже угол ворот, принял на себя защитник «Дизеля». И все бы ничего, но красноярцы вновь получил гол в раздевалку за 10 секунд до перерыва. Кстати, опять-таки от Цыганова.

Когда же в начале третьего периода красноярцы в меньшинстве получили еще одну горькую пилюлю, то стало понятно, что победы им сегодня не видать – 2:5. Впрочем, «Сокол» продолжал сопротивляться, и к середине периода Ердаков оформил дубль, сократив отставание до двух шайб. Возможно, в концовке матча мы бы увидели замену вратаря на шестого полевого вратаря. Но за три с небольшим минуты до сирены последовало абсолютно ненужное удаление, за которое «Дизель» в итоге и наказал.

Итак, «Сокол» проиграл со счетом 3:6. При этом четыре шайбы красноярцы получили в меньшинстве. Слишком много для одного матча…

В другом матче дня воскресенский «Химик» довольно неожиданно выиграл у ТХК – 3:2 (2:0, 0:1, 1:1). На данный момент подмосковная команда возглавила турнирную таблицу, набрав 6 очков. А вот тверичане после двух поражений подряд значительно до минимума сократили свои шансы на победу в турнире.

СТАТИСТИКА

«Сокол» (Красноярск) –  «Дизель» (Пенза) – 3:6 (1:3, 1:1, 1:2).
12 августа 2015. Тверь, СК «Юбилейный». 95 зрителей.
Сокол: Стельмах (00.00 – 20.00), Евдокимов (20.00 – 60.00). Глебов – Гавриленко, Ердаков – Карамнов – Давыдов; Курдюков – Смирнов, Максимов – Первухин – Шепеленко; Романов – Полинин, Подзиньш – Шестаков – Лялька; Соловьев – Богачонок, Репьях – Потылицин – Малыгин.
Дизель: Яхин. Семичастнов – Громов, Торяник – Тарасов – Косоуров; Крыскин – Сорокин, Шутов – Бусаров – Думбадзе; Ильминский – Ишмаметьев, Зубков – Михайлов –Чистяков; Нестеров – Терещенко, Цыганов – Кузьмин – Колготин; Ермаков, Пьянов – Толкунов – Журун.
Голы: 1:0 – Ердаков (Первухин, Глебов, 4.30 – бол.), 1:1 – Бусаров (Крыскин, Думбадзе, 10.35 – бол.), 1:2 – Торяник (Тарасов, Ермаков, 13.02 – бол.), 1:3 – Цыганов (18.31). 2:3 – Первухин (Ердаков, Шепеленко, 29.23 – бол.), 2:4 – Цыганов (Думбадзе, 39.50), 2:5 – Думбадзе (Сорокин, Шутов, 44.07 – бол.), 3:5 — Ердаков (50.28), 3:6 – Думбадзе (57.06 – бол.).
Штраф: 16-16.