• В расписании на завтра нет матчей красноярских команд
  • В расписании на вчера нет матчей красноярских команд
  • Кликните для выбора даты

"Енисей" уходит с последнего места

Только что в Санкт-Петербурге завершился матч регулярного чемпионата России среди мужских команд Суперлиги А, в котором питерский "Спартак" принимал наш "Енисей". Обе команды не имели до этого в своем активе ни одной победы, поэтому сегодня решался немаловажный вопрос - кому же замкнуть турнирную таблицу.

Игра была очень упорной. После первой четверти хозяева выигрывали 3 очка, после второй - уже пять. Большой перерыв благотворнее сказался на красноярской команде, которая в каждой последующей четверти выигрывала по три очка. Особенно нервной выдалась концовка игры, когда в заключительные 5 секунд игры поочередно теряли мяч Уоррик ("Енисей") и Филдс ("Спартак"). Потеря Филдса оказалась роковой для его команды.

"Спартак" (Санкт-Петербург) - "Енисей" (Красноярск) - 71:72 (20:17, 13:11, 18:21, 20:23)

Самыми результативными в составе "Енисея" стали Уоррик (19 очков + 5 подборов), Чалмерс (14 + 6 подборов), Дячок (13 + 5 подборов).

Эта победа - кстати, первая в чемпионате - позволила красноярцам подняться на 8 строчку турнирной таблицы. А "Спартак" с шестью поражениями в шести матчах опустился на девятую.

Стенограмма с сайта БК "Спартак":

Счет в матче открыл со штрафных Пашутин, на котором сфолили к концу спартаковской атаки красноярцы. "Енисей" перехватывает мяч, но атака сопернику не удается. Зато точен с дуги Филдс, потом он же приносит нам еще 2 очка - 7:2. Денис Беляев пробивает штрафные - точно. Беляев же своим броском сводит разницу к минимальной. Первые свои очки на домашней арене приносит Джеймс Уайт. Мимо с дуги бьют красноярцы, а Мещеряков точен из-под кольца. Дедушкин и Зозулин отвечают на треху Савкова - 13:9. Фолят на Комаровском, и Андрей бьет штрафные. Разница - 2 очка. Юдин подбирается к кольцу, и с его передачи забивает Филдс. Дальним броском сводит разницу к минимуму Уоррик - 15:14. Юдин - трешка! Демешкин - один из двух штрафных. Уоррик - из-под кольца. Уйат своим броском устанавливает окончательный счет в первой четверти - 20:17.

Дедушкин накрывает бросок игрока "Енисея", а вот Уайт точен при броске в кольцо соперника - 22:17. Филдс - 2 очка. Филдс и Уайт - парашют! Дедушкин к концу времени атаки приносит нам еще 2 очка. "Спартак" выдает отрезок 11:0. Комаровский точен из-за дуги. 28:20. Не получается передача у Юдина, и Цви Шерф берет тайм-аут. 28:22. Наш капитан прерывает паузу без очков трешкой. И тут же получает фол на Уоррике - 31:24. Уайт - фол на Дячке, и Владимир точен на штрафных. Не могут сдержать Уорика наши. 31:28, и главный тренер "Спартака" снова берет тайм-аут. Перехватывает мяч Сутон, и получив от Горана мяч Зозулин забивает сверху - 33:28.

Дедушкин в начале третьей четверти приносит нам 3 очка, забив из-под кольца с фолом и реализовав штрафной. Перехватывает мяч Дедушкин, и Филдс укладывает мяч в корзину - 38:30. Разницу в 10 очков делает Мещеряков. Отзащищавшись, наши устремляются к кольцу соперника, и Зозулин точен в броске сверху - 42:30. Чалмерс из-под кольца сокращает разницу до 10. Чалмерс дальним броском приносит своим еще 3 очка. Отличается Мещеряков. Савков - 3 очка. Фолят на Пашутине, и Захар точен - 46:38. "Енисей" двумя бросками сокращает разницу до 4 очков. Цви Шерф берет тайм-аут. Дедушкин фолит на Дячке, и Владимир сводит разницу к 2 очкам. Вовремя из-за дуги отмечается Уайт, Дячок - 2 очка - 49:46. Чалмерс - 2 очка. Мещеряков забивает из-под кольца. Филдс получает фол на Чалмерсе, и Лайонел забивает один из двух штрафных - 51:49.

Чалмерс броском с ближней дистанци и сравнивает счет, но Захар Пашутин снова выводит красно-белых вперед - 53:51. Уоррик - 53:53. Точен Зозулин. Несколько минут цифры на табло никак не могут измениться. Происходят постоянные остановки игры. Далее трешка "Енисея", бросок Мещерякова, 2 очка соперника, наши 2 очка. С фолом засчитывается мяч "Енисея" - 59:60. Егор выводит "Спартак" вперед. Чалмерс точен с линии штрафных - 61:62. Уайт из-под кольца. Уоррик забивает из-за дуги. Джеймс сравнивает счет. Демешкин бросает, и "Енисей" впереди. Филдс сравнивает. Демешкин пробивает штрафные - 67:69. За 49 секунд до конца игры копилка "Енисея" пополняется еще 2 очками. Тайм-аут. Демешкин не реализует штрафной, но красноярцы подбирают мяч. Атака не удается, а Филдс приносит нам 2 очка. 69:71 за 21 секунду до конца встречи. И уже Багатскис берет тайм-аут. Забивает один из двух штрафных Дячок. 20 секунд до конца. 69:72. Тайм-аут "Спартака".  Фолит на Мещерякове Дячок, и Владимир покидает площадку за 5 фолов. Егор точен на штрафных. Тайм-аут "Енисея". 71:72 - победа "Енисея".