Кубок на призы ФК «Тотем»: за победу боролись 45 команд
- 10 мая 2017 г.
- Мини-футбол
Накануне празднования Дня Победы в Красноярске прошел весенний Кубок по мини-футболу на призы ФК «Тотем». Значение этих соревнований растет с каждым годом, сейчас они проводятся под патронажем Российского футбольного союза и при поддержке президентского гранта.
8 мая Кубок принимал стадион «Юность». В этом году соревнования стали рекордными по количеству участников: на победу претендовали 45 детских команд. Проверить свои силы и показать мастерство приехали более 400 юных футболистов.
Открыл турнир губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, отметивший высокий статус проводимых соревнований:
– Интерес к турниру растет. Дети получают не только удовольствие от самой игры, от соревнования, но и дополнительную мотивацию к дальнейшим занятиям спортом. Спорт очень важен для жизни. Тренировки укрепляют здоровье, характер и даже нравственные ценности: дети учатся взаимовыручке, справедливости, честной борьбе. Поэтому важно, что такие турниры, такие традиции в Красноярске есть. История «Тотема» – это не только спортивные победы, но и большие социальные достижения, когда тренеры и педагоги для детей из детского дома создали такие условия, что ребята чувствуют себя в одной спортивной семье. И у них есть гордость за свой дом, за свой город, за свою страну. Они учатся побеждать – это необходимый социальный опыт.
На открытии турнира присутствовали также первый заместитель министра спорта Красноярского края Аркадий Кривошеев, руководитель Главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска Валерий Черноусов, член исполкома РФС Владимир Евтушенко, и.о. председателя общества «Динамо» Роман Черняев, председатель совета ветеранов краевого регионального общества «Динамо» Александр Пильников, меценат и один из основателей ФК «Тотем» Виктор Шипунов. Соревнования продлились более пяти часов. Награждение команд провели двукратный олимпийский чемпион, знаменитый биатлонист Евгений Устюгов и президент ФК «Тотем» Сергей Горбунов.
В самой младшей возрастной группе 2004-2005 г.р. победителем стала команда из красноярской школы №144, которая обыграла в финальном матче команду «Чемпион». Игра была очень напряженной, а выяснить победителя удалось только в серии пенальти, закончившейся со счетом 3:1.
Победителями в средней возрастной категории 2002-2003 г.р. стала команда «Т.Кроты», которой пришлось бороться за первое место с «AF Sparta». Основное игровое время для команд закончилось со счетом 1:1, поэтому исход встречи решался в послематчевой серии пенальти.
До финала старшей возрастной категории 2000-2001 г.р. дошли команды «Пионеры» и «Тотем». В упорной борьбе, забив всего один безответный гол, вырвали победу «Пионеры».
Кстати, здесь до полуфинала добрались и девчонки из «Рассвета», соревновавшиеся наравне с парнями, показав неплохие результаты. Но в матче за бронзу они проиграли, заняв по итогам турнира четвертую строчку.
// По информации Министерства спорта Красноярского края (Крайспорт)
"Кузбасс" и "Водник" в бендийном финале. Взгляд со стороны
Завтра в российском чемпионате по хоккею с мячом станет известен новый чемпион.
21 марта Хоккей с мячомФутбольный "Енисей" в гостях обыграл "Уфу"
Сегодня, 15 марта, в рамках матча очередного тура Первой лиги 2024/2025 по футболу "Енисей" встречался в гостях с командой "Уфа".
15 марта Футбол