Алексея Шумакова поздравили с юбилеем на открытии турнира
- 7 сентября 2018 г.
- Борьба греко-римская

7 сентября в краевой Академии борьбы им. Д. Г. Миндиашвили стартовал XXXV Всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы олимпийского чемпиона Алексея Шумакова.
С утра на коврах Академии борьбы проходили предварительные поединки, а в 12.00 началась торжественная церемония открытия соревнований с торжественного парада участников. В краевую столицу приехали борцы из Таджикистана и восьми регионов России: республики Хакасия, Иркутской, Новосибирской, Омской, Томской, Челябинской областей, Алтайского края и Красноярского края.
Почетными гостями церемонии открытия турнира стали заместитель председателя правительства края Алексей Подкорытов, глава Красноярска Сергей Еремин, депутат Государственной Думы РФ Петр Пимашков, трехкратный олимпийский чемпион по классической борьбе Александр Карелин, вице-президент федерации спортивной борьбы России, президент межрегионального благотворительного общественного фонда содействия развитию спорта им. Ивана Ярыгина Наталья Ярыгина, заслуженный тренер СССР, РСФСР и республики Грузия, почетный гражданин города Красноярска и Красноярского края, профессор, государственный тренер краевой Академии борьбы Дмитрий Миндиашвили.
Соревнования стартовали в день рождения их основателя – Алексея Шумакова, который сегодня отмечает 70-летний юбилей. В зале звучали поздравления и аплодисменты в адрес нашего прославленного земляка.
Открыл турнир Алексей Подкорытов:
– Борьба – это особый вид спорта для Красноярского края. Сегодня наш спортивный праздник – еще и праздник Алексея Васильевича Шумакова. Ему исполняется 70 лет. Поздравляю Вас с юбилеем! Желаю неиссякаемой энергии, крепкого здоровья и долголетия. Спасибо за тот поистине неоценимый вклад, который Вы внесли в развитие греко-римской борьбы в Красноярском крае. Благодаря неравнодушию с Вашей стороны и со стороны Ваших коллег и приемников, красноярская греко-римская борьба уже много лет находится на высоком уровне и продолжает развиваться. Хочу поблагодарить организаторов турнира и пожелать участникам турнира красивой и честной борьбы и победы в своей весовой категории.
Алексей Васильевич был награжден почетной грамотой главы Красноярска за многолетний плодотворный труд, значительные заслуги в развитии физической культуры и спорта в городе Красноярске. Сергей Еремин поздравил юбиляра и рассказал историю о том, как встреча с Иваном Ярыгиным повлияла на спортивные результаты Алексея Шумакова. Также Алексей Васильевич получил памятный адрес от Федерации спортивной борьбы России из рук Натальи Ярыгиной.
Участники и гости турнира увидели яркий номер от воспитанников эстрадно-цирковых коллективов «Циркачонок» и «Цирк-ревю». Государственный гимн РФ исполнил оркестр воинской части №7486.
Напомним, соревнования проходят 7-8 сентября. Сегодня состоялись предварительные поединки, а завтра спортсмены разыграют медали в 10 весовых категориях: до 55, 60, 63, 67, 72, 77, 82, 87, 97, 130 кг. В 10:00 начнутся утешительные встречи, в 12:00 – финальные поединки, а в 13:00 состоится награждение победителей и призеров и закрытие соревнований.
// По информации Министерства спорта Красноярского края (Крайспорт)
Хоккейный "Енисей" проиграл "Воднику" и выбыл из борьбы за Кубок России
Сегодня, 20 сентября, в Кемерово в рамках четвертьфинального матча Кубка России по хоккею с мячом "Енисей" встречался с архангельским "Водником".
20 сентября Хоккей с мячомХоккеисты "Енисея" разгромили "Саяны" в контрольном матче
Накануне хоккеисты "Енисея" провели первый контрольный матч после завершения первого этапа розыгрыша Кубка России.
14 сентября Хоккей с мячом