• В расписании на завтра нет матчей красноярских команд
  • В расписании на вчера нет матчей красноярских команд
  • Кликните для выбора даты

В Красноярске прошел традиционный легкоатлетический пробег, посвященный Дню города

10 июня, в рамках торжественной церемонии открытия празднования Дня города, прошел традиционный легкоатлетический пробег «Красноярская часовня». Пробег стартовал с Триумфальной арки на площади перед БКЗ. В нем приняло участие около 150 любителей бега. Об этом информирует пресс-служба Красспорта.

Сигнал к старту пробега подал выстрелом из старинной пушки наряд пушкарей торжественного исторического караула казаков первого воеводы красноярского острога Андрея Дубенского.

Бегунам необходимо было преодолеть трассу длиной 3740 метров с набором высоты - 106 метров.

Завершился легкоатлетический пробег на Покровской горе у символа Красноярска – Часовни Параскевы Пятницы. Каждый участник получил на финише памятный подарок – кружку с изображениями ярких моментов пробега 2010 года. Уже традиционно победителей и призеров пробега в абсолютном зачете наградил Глава города Петр Пимашков в ходе церемонии поднятия флага города Красноярска.

Среди мужчин первое место занял Максим Карамашев, серебряным призером стал Илья Змазнев, третьим финишировал Антон Аникин. Среди женщин победительницей пробега стала Наталья Аристархова, второе место заняла Юлия Батура, бронзовая медаль – у Татьяны Ходыревой.

За первое место в абсолютном зачете бегуны получили домашние кинотеатры, за вторые места – фотоаппараты, бронзовым призерам вручили беговые кроссовки.

Призовой фонд соревнований составил более 100 000 рублей.

Отметим, что праздничный пробег предваряла церемония возложения цветов к памятнику Ивана Ярыгина на острове Отдыха. В ней приняли участие вдова Ярыгина - Наталья Алексеевна, первый заместитель Главы города Владимир Часовитин, заместитель Главы города Владимир Шевляков, руководитель главного управления по физической культуре, спорту и туризму Сергей Кочан, почетный гражданин Красноярска, заслуженный тренер РФ Дмитрий Миндиашвили, представители спортивной общественности. Вместе с участниками цветы к памятнику возложила делегация командования дальней авиации ВВС России во главе с командующим генерал-майором Анатолием Жихаревым и экипажем стратегического бомбардировщика ТУ-95 МС «Красноярск».