Подарок для капитана

На Зимней универсиаде-2019 продолжаются матчи хоккейного турнира среди мужчин. В своем третьем матче россияне сыграли с одним из самых принципиальных соперников – сборной США. В день матча свой день рождения отмечал капитан сборной России Игорь Руденков. И, конечно же, партнеры по команде желали преподнести ему в подарок победу.

Первый период прошел с большим преимуществом россиян, но забить удалось лишь один раз. Точным броском отметился Данила Квартальнов. Во втором периоде отличился именинник Игорь Руденков, который отправил шайбу под перекладину. Американцы активизировались и до перерыва сумели дважды заставить россиян начать с центра поля. Отдыхать команды ушли при счете 2:2.

В дебюте третьего периода Егор Морозов оказался расторопнее всех на пятаке и вывел сборную России вперед. В конце матча американцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, но спасти матч не сумели. Российская сборная победила со счетом 3:2.

В этот же день состоялось еще два матча в группе «А». Сборная Чехии разгромила команду Венгрии – 7:0 (2:0, 3:0, 2:0). Словаки уверенно обыграли команду Японии – 8:3 (4:1, 1:2, 3:0).

Российская сборная лидирует в группе с 8 очками. На втором месте команда Словакии (7 очков). На третьем месте идут чехи (6 очков). Далее расположились сборные США (3 очка), Венгрии (3 очка) и Японии (0 очков).

Следующий матч россияне проведут 7 марта. В этот день они проэкзаменуют сборную Венгрии.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Россия – США – 3:2 (1:0, 1:2, 1:0). 5 марта. Красноярск. «Кристалл-арена».

Голы: 1:0 – Квартальнов (Тихонов, 18.32),  2:0 – Руденков (Морозов, Якимов, 27.37),   2:1 – Мур (36.01),  2:2 – Джеублин (39.21), 3:2 – Морозов (Руденков, Якимов, 40.32).

Штраф: 4 – 8.

Броски в створ: 50 – 26.