Яна Пашковская – бронзовый призер Европейского олимпийского фестиваля

В Баку завершился XV летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль. В составе сборной России выступала воспитанница красноярской баскетбольной школы Яна Пашковская.

Перед началом нового сезона 16-летняя Яна Пашковская была включена в состав основной команды «Енисея». Заниматься баскетболом она начинала в Бородино. Кстати, этот небольшой шахтерский городок поставляет в женскую команду мастеров уже второго игрока. Предшественницей Яны была Наталья Гришкевич. Яна признавалась, что именно пример Натальи вдохновлял ее.

Уже два года Пашковская входит в состав сборной России по своему возрасту. На олимпийском фестивале в Баку она не выходила на площадку в стартовом составе, но в итоге проводила на паркете достаточно много времени – от 17 до 25 минут.

На групповом этапе сборная России одержала три победы: над Францией – 69:51 (на счету Пашковской 14 очков), Бельгией – 61:55 (6 очков), Италией – 61:52 (8 очков).

А вот полуфинальный поединок с Венгрией сложился для сборной России неудачно. Уступали на протяжении всего матча, а перед заключительной четвертью преимущество соперника исчислялось 14 очками. Но в концовке матча юные россиянки устроили погоню, не хватило совсем немного: четвертая четверть была выиграна со счетом 26:15, в итоге – 64:67.

В матче с Венгрией Пашковская была очень активна. Провела на площадке 25 минут, набрала 13 очков. Яна чаще других брала на себя инициативу в российской команде, бросала больше всех – только из-за дуги 9 раз (три попадания).

Россиянки завоевали бронзу, обыграв в матче за третье место сборную Чехии. На счету Пашковской – 10 очков. Победителем турнира стала сборная Франции, которую россиянки разгромили на групповом этапе.

Яне Пашковской теперь предстоят первые в ее жизни сборы с основной командой «Енисея».