«Енисей» громит «Динамо» и становится лидером чемпионата

Сегодня в центральном матче очередного тура чемпионата России по хоккею с мячом «Енисей» принимал на своем льду московское «Динамо».

Первый тайм прошел в равной борьбе. Уже к 9 минуте поведя в счете с разницей в два мяча, хозяева отдали инициативу сопернику. Однако бело-голубые дивидендов из этого извлечь не смогли. Во многом результат первой половины игры предопределила игра вратарей. Гости пропустили четырежды, и трижды неуверенно действовал голкипер «Динамо» Андрей Рейн. А вот Максим Янов сумел отразить все, что летело в створ его ворот, и на перерыв команды ушли при комфортном преимуществе «Енисея».

Во втором тайме красноярцы продолжили развивать свой успех. Лишь на исходе часа игрового времени при счете 6:0 бело-голубым удалось отквитать один мяч после пробития пенальти. Но спустя три минуты хозяева восстановили отрыв, побудив тренерский штаб соперника брать тайм-аут.

После наставлений Евгения Иванушкина «Динамо» всей командой буквально «навалилось» на ворота «Енисея». Находясь под жесточайшим прессингом, ошибки у красно-синих посыпались одна за другой. И уже Михаилу Пашкину пришлось «брать паузу».

До финального свистка оставалось чуть более 10 минут. Вопрос о победителе был снят – бело-голубые стремились уйти от крупного поражения. Но хозяевам удалось выровнять игру, и счет остался неизменным. 7:1, крупная победа «Енисея» над одним из своих прямых конкурентов.

В те же минуты в Казани местное «Динамо» сделало то, чего в этом чемпионате еще никому не удавалось. Бело-голубые из столицы Татарстана сенсационно обыграли «СКА-Нефтяник» (6:5). Этот результат позволил «Енисею» подняться на первую строчку в турнирной таблице.

Цифры

18 – столько угловых на двоих подали «Енисей» (8) и «Динамо» (10), при этом не сумев забить со стандарта ни разу.

4881 – столько зрителей пришло на матч. Настолько «плотно» в текущем чемпионате на стадион «Енисей» еще не заполнялся. До этого самым посещаемым была игра против «СКА-Нефтяника» - тогда пришло почти на 800 человек меньше.

«Енисей» - «Динамо» (Москва) 7:1 (4:0)

Красноярск, стадион «Енисей». 11.01.2020 г. 4881 зритель.

Голы: 4, Миргазов - 1:0. 9, Ломанов (Макаров) – 2:0. 24, Макаров (Эдлунд) – 3:0. 37, Ломанов (Миргазов) – 4:0. 47, Миргазов (Ломанов) – 5:0. 51, Ломанов (Чернов) – 6:0. 60, Филиппов (пен.) – 6:1. 64, Чернов (Лапшин) – 7:1.

Штраф: 20 – 40.

Судьи: Тютюков (Горно-Алтайск), Яровенко, Попов (оба Хабаровск).