Проект «10 за 27»: Александр Третьяков – лучший



Агентство «Весь спорт» продолжает свой проект «10 за 27» – рейтинг лучших спортсменов России в олимпийских видах за 27 лет с момента распада СССР. Сегодня на очереди достижения в бобслее и скелетоне.

В почетный список попали 4 представителя Красноярского края. Первое место в рейтинге занял олимпийский чемпион Александр Третьяков, а на пятом – серебряный призер Игр Никита Трегубов.

Пилот женского бобслейного экипажа Александра Родионова, двукратный призер чемпионатов мира, – на 8-й строчке рейтинга. Еще один красноярский пилот, серебряный призер чемпионата Европы Евгений Попов – на 9-м месте.

А вот как выглядит весь ТОП-10:

1. Александр Третьяков (скелетон) – олимпийский чемпион (2014), бронзовый призер Олимпийских игр (2010), чемпион мира (2013), шестикратный призер чемпионатов мира, двукратный обладатель Кубка мира (2009, 2019), чемпион Европы (2007), шестикратный призер чемпионатов Европы.

2. Елена Никитина (скелетон) – бронзовый призер Олимпийских игр (2014), двукратный призер чемпионатов мира, обладательница Кубка мира (2019), трехкратная чемпионка Европы (2013, 2017, 2020), серебряный призер чемпионата Европы (2019).

3. Алексей Селиверстов (бобслей, разгоняющий) – серебряный призер Олимпийских игр (2006, четверки), двукратный призер чемпионатов мира, чемпион Европы (2005), бронзовый призер чемпионата Европы (2006).

4. Филипп Егоров (бобслей, разгоняющий) – серебряный призер Олимпийских игр (2006, четверки), двукратный серебряный призер чемпионатов Европы (2011, 2012).

5. Никита Трегубов (скелетон) – серебряный призер Олимпийских игр (2018), двукратный призер чемпионатов мира – серебряный (2019) и бронзовый (2017), двукратный призер чемпионатов Европы – серебряный (2017) и бронзовый (2016). На этапах Кубка мира занял 9 призовых мест – первое, второе и семь третьих.

6. Дмитрий Стёпушкин (бобслей, разгоняющий) – трехкратный призер чемпионатов мира, двукратный чемпион Европы (2005, 2009, четверки), двукратный призер чемпионатов Европы.

7. Сергей Чудинов (скелетон) – бронзовый призер чемпионата мира (2013), серебряный призер чемпионата Европы (2011).

8. Александра Родионова (бобслей, пилот) – двукратный призер чемпионатов мира – серебряный (2016 – смешанные команды) и бронзовый (2015 – смешанные команды). 

9. Евгений Попов (бобслей, пилот) - серебряный призер чемпионата Европы (2007, четверки). На этапах Кубка мира занял восемь призовых места – три первых, три вторых и два третьих.

10. Елена Мамедова (бобслей, разгоняющая) – чемпионка Европы (2020, двойки).

0
Комментарии (0)
Шесть мячей для чемпиона
Хоккей с мячом

Шесть мячей для чемпиона

После выездного поражения от московского «Динамо» красноярцы наверняка были настроены реабилитироваться в домашнем матче с хабаровским «СКА-Нефтяником», еще одним...

Разгром фаворита
Волейбол

Разгром фаворита

Волейболисты «Енисея» пропустили два предыдущих тура, последний матч в чемпионате они провели почти месяц назад. Как будет выглядеть после...