Рукосуев – золото, Попов – золото и бронза
- 25 января 2021 г.
- Бобслей
В Санкт-Морице (Швейцария) завершилось первенство мира по бобслею и скелетону. Соревнования проходили в разных возрастных категориях. Красноярская Академия зимних видов спорта делегировала на эти соревнования шестерых спортсменов. И двое из них взошли на пьедестал, завоевав три медали.
В соревнованиях скелетонистов до 24 лет Евгений Рукосуев в первом спуске показал хорошее время – 1.08,67. Однако его на три сотые секунды опередил Феликс Кайзингер из Германии. Во второй попытке немец пролетел трассу еще быстрее – 1.08,11. Однако красноярец вообще стал единственным, кому удалось выскочить из «восьми секунд» – 1.07,96! По сумме двух попыток Евгений Рукосуев (на фото) выиграл у Кайзингера 0,12 секунды и завоевал золотую медаль. Бронза в этом виде программы досталась австрийцу Самюэлю Майеру.
Кстати, Евгений Рукосуев согласно правилам Международной федерации бобслея и скелетона, получил личную квоту для участия во взрослом чемпионате мира, который пройдет в начале февраля в Альтенберге (Германия).
В соревнованиях бобслейных двоек среди юниоров не старше 23 лет красноярский пилот Вячеслав Попов (которому не исполнилось еще и 19 лет) в паре с сочинцем Егором Грязновым стал бронзовым призером. Россияне 2,64 секунды уступили румынскому экипажу и 0,65 – латышскому. Зато в четверках той же возрастной категории экипаж Вячеслава Попова стал первым.
Отметим и выступление в бобслейных двойках среди девушек до 26 лет Любови Черных. Она вместе с разгоняющей москвичкой Юлией Беломестных остановилась в шаге от пьедестала – четвертое место.
Всего на юниорском чемпионате мира российские бобслеисты и скелетонисты завоевали пять медалей – три золотые, серебряную и бронзовую. Это позволило занять второе место в командном зачете после Германии (4-5-1), но впереди Швейцарии (1-2-2), Румынии (1-0-1), Франции (1-0-0), Латвии (0-2-0), Австрии, Великобритании и Словакии (по 0-0-1).
"Кузбасс" и "Водник" в бендийном финале. Взгляд со стороны
Завтра в российском чемпионате по хоккею с мячом станет известен новый чемпион.
21 марта Хоккей с мячомАнонс на 22 марта - 3 матча с участием красноярских команд и другие события дня
Продолжаются всероссийские соревнования с участием профессиональных команд, представляющих Красноярье.
22 марта Спортивный Красноярск