Первые медали у российских акробатов
- 19 марта 2021 г.
- Фристайл

Российские спортсмены Анастасия Прыткова и Артём Потапов стали сильнейшими в акробатике. Россияне завоевали первые медали первенства мира по фристайлу и сноуборду.
Соревнования начались с квалификационных заездов. За выход в финал боролись 6 девушек и 11 юношей из Казахстана, Республики Беларусь, России и Швейцарии.
Среди девушек после квалификации лучшей стала Анастасия Прыткова (Россия) с результатом 83,16 балла. В тройку сильнейших также вошли Анна Деруго (Белоруссия) – 77,80 балла и Есения Пантюхова (Россия) – 72,79 балла. Кроме того, в финал пробились Александра Бэр (Швейцария), Валерия Балматова (Белоруссия) и Урсина Платц (Швейцария).
В женских финалах лидер остался неизменным – Анастасия Прыткова выполнила заявленный прыжок и возглавила зачет с результатом 86,62 балла. Серебряным призером стала Александра Бэр (Швейцария).
«Я очень счастлива. Сегодня я показала свой лучший результат в сезоне – 82,53 балла. Я еще не до конца осознала, что мне удалось завоевать серебряную медаль, но я очень довольна своим выступлением!», - поделилась впечатлениями спортсменка из Швейцарии.
Бронза – у соотечественницы Бэр Урсины Платц. В квалификации девушка показала 6-ой результат, но в финале смогла собраться и обойти соперниц с результатом 80,01 балла.
«Это моё первое выступление на соревнованиях такого уровня – конечно, я довольна своим результатом, но думаю, что приземление я могла бы улучшить. Мне очень приятно было участвовать в соревнованиях со спортсменами из разных стран. Мы все хорошо сегодня потрудились», - рассказала Урсина Платц.
Лидерами в квалификационных заездах среди юношей стали Макар Митрофанов (Белоруссия) – 96,58 балла, Арсений Вагин – 95,17 балла и Игорь Дробенков (Белоруссия) – 93,76 балла. В борьбу за медали также вступили Артем Потапов (Росссия), Андрей Кузьмин (Белоруссия) и Роман Иванов (Казахстан).
В финалах тройка лидеров изменилась. Победителем стал москвич Артем Потапов, который по результатам квалификации занимал 4-е место, но в финале точно выполненное двойное сальто с тремя винтами принесло ему победу, итоговый результат – 96,93 балла.
«В прошлом году я участвовал в финале Кубка мира в Красноярске, но сегодня я достиг лучшего результата в своей карьере. Мы с командой очень долго готовились в Ярославле, и сами видите, как хорошо всё сложилось. Сегодняшняя медаль дала понять, что мне есть куда расти – и я обязательно сделаю это!», - пообещал Артём Потапов после выступления.
Вторым стал лидирующий после квалификации Макар Митрофанов – 96,58 балла, на третьей ступени пьедестала – Андрей Кузьмин – 93,41 балла.
Сегодня, 19 марта, у фристайлистов пройдут командные соревнования по акробатике и финальные заезды в дисциплине «хаф-пайп», сноубордисты разыграют медали в слоуп-стайле.
- Министерство спорта Красноярского края.
- Фото: предоставлено КрайСпортом
ХК "Енисей" снова разгромно проиграл "Воднику" и завершил сезон
Погода в Архангельске перед третьим матчем в серии 1/4 финала чемпионата страны выдалась не самая хоккейная.
9 марта Хоккей с мячомЭлегантно. ХК "Енисей" крупно уступил "Воднику" во втором матче 1/4 финала чемпионата
Победа в первом матче четвертьфинальной серии над "Водником" (4:2) подарила болельщикам "Енисея" надежду на продолжение борьбы за титул.
8 марта Хоккей с мячом