Директор уволил, президент наградил...
- 27 марта 2021 г.
- Футбол
Красноярец Нуретдин Аскеров Указом Президента России награжден орденом Луки Крымского. Эта награда вручается за «самоотверженность и профессионализм, проявленные в борьбе с коронавирусной инфекцией». Казалось бы, что тут особенного? Наверняка, есть еще награжденные. Но пикантность ситуации придает факт увольнения с работы Аскерова за то, за что он получил государственную награду.
Массажиста Нуретдина Аскерова уволили из ФК "Енисей" в августе 2020 года. Он одновременно работал в специализированной бригаде скорой помощи по борьбе с коронавирусом, при этом не выходя на работу в «Енисей». Сам Аскеров объяснял это тем, что не хочет заразить команду и другой персонал.
В минздраве заявляли, что должность Аскерова в спецбригаде не подразумевает нахождения в «красной зоне» и обязательного карантина, поэтому Нуретдин, по мнению министерства, вполне может совмещать обе работы. Клуб уволил массажиста за прогулы, не найдя уважительной причины в его отсутствии на рабочем месте. Позже стало известно, что Аскеров подал иск на бывшее начальство по месту своей прописки, в дагестанском Дербенте.
Директор «Енисея» Алексеем Иваховым — он рассказал, как относится к награждению Аскерова и почему массажиста пришлось уволить.
По словам Ивахова, после ответа минздрава не уволить Аскерова не могли. Клуб — государственный и существует на бюджетные деньги, поэтому оставить прогуливающего сотрудника они не имели права, а потребность в массажисте футболисты испытывали, тогда у клуба уже начались тренировки.
«Клубу был необходим специалист по массажу, потому что процесс в организации не прекращался и футболисты готовились к сезону. Кадровая служба приняла меры, чтобы взять нового специалиста, продолжить жизнедеятельность команды. Это была нестандартная ситуация. У каждого здесь, наверное, своя правда, но нарушать законодательство считаю неправильным», — добавил Ивахов.
Хоккейный "Енисей" едва не упустил победу над "Волгой", выигрывая 6:2
В матче чемпионата России по хоккею с мячом красноярский "Енисей" на домашнем льду одержал непростую победу над ульяновской "Волгой" со счетом 6:5.
9 января Хоккей с мячомОбошли "Старт" на финише. Волевая победа хоккейного "Енисея"
Хоккеисты "Енисея" одержали волевую победу над нижегородским "Стартом" со счетом 5:4 в матче чемпионата России по хоккею с мячом.
12 января Хоккей с мячом