Дублеры хоккейного "Енисея" стартуют в Высшей лиге
- 20 ноября 2022 г.
- Хоккей с мячом
21 ноября «Енисей-2» в 27-й раз возьмет старт во Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги.
Красноярская хоккейная школа уже давно признана лучшей в стране. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть сколько воспитанников нашего клуба становились чемпионами мира по разнм возрастам или посчитать количество бывших игроков «Енисея», которые сейчас играют в ведущих (да и не только в них) командах страны.
«Енисей-2» сейчас является той самой командой, через которую проходят все игроки на пути к главной команде. А школу под руководством Виталия Ануфриенко наша молодёжь проходит суровую.
Свой первый матч в Первой (тогда ещё) лиге отечественного хоккея «Енисей-2» сыграл 25 ноября 1995 года в Новосибирске против местного «Спартака». Увы, дебют оказался неудачным – красноярцы уступили более опытному сопернику со счётом 3:7 в тот день и 4:7 – на следующий. Также результата не принесли и две следующие игры в Омске с «Юностью» (1:8 и 1:6). И лишь вернувшись домой наши ребята одержали свою первую победу – над «Химиком» из Усть-Абакана 4:1. Кстати, именно за «Енисей-2» Сергей Ломанов забил свои первые «взрослые» голы. На счету совсем юного 15-летнего нападающего по итогам сезона оказалось 10 забитых голов в 17 матчах.
Много воды утекло с тех пор. За это время изменилось многое. За 26 сезонов «Енисей-2» из команды, в которой молодые игроки получали обычную игровую практику превратился в коллектив, который, как и главный «Енисей», всегда ведёт борьбу только за самые высокие места. Причём, удивительное дело, обычно каждый новый сезон «Енисей-2» проводит с сильно обновлённом составе, но, особенно в последние годы, постоянно находится в лидерах Высшей лиги.
Трижды, в 2008, 2009 и 2014-м годах «Енисей-2» занимал первые места в Восточной группе Высшей лиги. Наиболее памятной стала последняя, в 2014-м. Тогда судьба первого места решалась в Кемерово. Для того, чтобы обойти «Кузбасс-2» нашим парням нужно было набрать три очка в двух матчах. Первый из них выиграли хозяева – 5:2. А во втором… Другой подобной игры, которая случилась 16 февраля вряд ли удастся вспомнить. Красноярцы постоянно вели в счёте, но кемеровчане сделали всё, чтобы добыть жизненно необходимую для себя ничью. В ворота «Енисея-2» было назначено шесть (!) 12-метровых (пять из них – во втором тайме), из которых, правда, было реализовано только три. В результате основное время игры завершилось при счёте 4:4, а в компенсированные полторы минуты всё решил точный удар Андрея Осипенкова – 5:4! Есть первое место!
После того случая «Енисею-2» пока никак не удаётся повторить тот успех. Последние три сезона наша команда постоянно останавливается на второй позиции вслед за явным фаворитом группы – абаканскими «Саянами». Но это не стало препятствием для того, чтобы в 2021 году красноярцы добились своего наивысшего успеха, заняв 2-е место в финальном турнире команд Высшей лиги.
Мы верим в наших парней. Как обычно, в новый сезон «Енисей-2» вступает сильно обновлённым, но это не мешает команде показывать высокие результаты. Так, уже этой осенью был завоёван очередной трофей – Кубок Михайло Волкова, игры которого традиционно проходят в Кемерово.
В понедельник стартует главный турнир сезона, и мы надеемся, что и на этот раз «Енисей-2» покажет максимальный для себя результат.
Вперёд, парни!
«ЕНИСЕЙ-2» (Красноярск)
В Высшей (Первой) лиге команда провела 26 сезонов.
В Высшей (Первой) лиге – 651 матч: +329, =50, -272 (мячи 3260-2497).
В финальных турнирах Высшей лиги – 12 матчей: +9, =0, -3 (мячи 71-48).
В финальный турнирах молодёжных команд – 36 матчей: +22, =4, -10 (мячи 212-140).
Кубок Михайло Волкова – 26 матчей: +15, =3, -8 (мячи 135-105).
Самая крупная победа – 27:0 «Лесохимик» (Усть-Илимск) 2013.
Самое крупное поражение – 0:13 «Локомотив-Сибскана» (Иркутск) 1998.
Второй призёр первенства России среди команд Высшей лиги 2021.
Победитель Восточной группы Высшей лиги 2008, 2009 и 2014.
Победитель финального турнира среди молодёжных команд 2017 и 2018.
Победитель Кубка Михайло Волкова 2016 и 2022.
ХК "Енисей" снова разгромно проиграл "Воднику" и завершил сезон
Погода в Архангельске перед третьим матчем в серии 1/4 финала чемпионата страны выдалась не самая хоккейная.
9 марта Хоккей с мячомЭлегантно. ХК "Енисей" крупно уступил "Воднику" во втором матче 1/4 финала чемпионата
Победа в первом матче четвертьфинальной серии над "Водником" (4:2) подарила болельщикам "Енисея" надежду на продолжение борьбы за титул.
8 марта Хоккей с мячом