В физкультурно-оздоровительном клубе «Белый медведь» откроется детская группа по закаливанию
- 20 февраля 2023 г.
- Плавание
Занятия проходят по адресу остров Татышев, 5/3. Сейчас в клубе занимаются 50 красноярцев в возрасте от 18 лет.
Двухэтажный домик с баней расположен на восточной стороне острова Татышев на берегу реки Енисей. Сюда 2 раза в неделю на занятия к инструктору по спорту Нине Никитиной приезжают любители искупаться в холодной воде. Занятия начинаются с активной разминки – необходимо разогреть мыщцы и разогнать кровь. А после красноярцы отправляются нырять в Енисей. Температура воды летом +4, зимой +1.
«Плавательный сезон у моржей начинается с 4 ноября. Красноярцам очень повезло – у нас круглый год открытый Енисей. Самое комфортное плавание зимой, когда на улице –35, а в Енисее +1», – говорит инструктор по спорту ФОК «Белый медведь» Нина Никитина.
Занятие проводится в течение трёх часов. За это время красноярские моржи успевают окунуться в воду 5-8 раз. После заплывов греются в бане. Занимающиеся ФОК «Белый медведь» рассказывают, иммунитет укрепился, многие вообще забыли, что такое грипп и ОРВИ.
«Я раньше была мерзлячка, варежки, шарфики носила. Однажды попробовала искупаться в Енисее и мне так понравилось! Река такая чистая, прозрачная, течет с горных вершин. Ты когда в воду заходишь, ощущение, что сливаешься с природой. Вода не морозит, а обжигает кожу», – рассказывает занимающаяся ФОК «Белый медведь» Анна Таровик.
Члены клуба ежегодно принимают участие в городских соревнованиях по зимнему плаванию, также выезжают и на международные соревнования.
«Красноярцы ездят на соревнования в разные страны. Но самый любимый заплыв – городской фестиваль «Енисеюшка». Самые тренированные плывут марафон и дистанцию 38 км в эстафете от Дивногорска до Красноярска», – рассказывает инструктор по спорту ФОК «Белый медведь» Нина Никитина.
Чтобы записаться на бесплатные занятия, желающим достаточно написать заявление и принести справку от врача о том, что нет медицинских противопоказаний. Также необходимо самостоятельно приобрести купальные принадлежности – тапочки, купальник, шапочку, полотенце и предметы личной гигиены.
Футбольный "Енисей" в гостях проиграл "Факелу"
В воскресенье, 3 мая, в рамках матча 32 тура Первой лиги Pari 2025/2026 по футболу "Енисей" встречался в гостях с лидером турнира командой "Факел" (Воронеж).
4 мая Футбол«Здесь регби будет жить»: президент «Красного Яра» — о дерзкой молодёжи, пике формы и новом капитане-южноафриканце
Старт нового сезона для «Красного Яра» получился смазанным.
10 мая Регби

