Матчи: Ближайшие Вчера Сегодня Завтра
  • В расписании на сегодня нет матчей красноярских команд
  • В расписании на вчера нет матчей красноярских команд
  • Кликните для выбора даты

Елизавета Жаткина установила новый рекорд на чемпионате России по тяжелой атлетике


В первый день чемпионата России по тяжелой атлетике в Новосибирске на подиум двоеборья поднялись 2 представителя красноярской АЛВС.

В женском турнире в весе до 49 кг Елизавета Жаткина защищала свой прошлогодний титул чемпионки страны. Главными ее соперницами были обладательницы всех российских рекордов (рывок, толчок, двоеборье): взрослых – Кристина Соболь (Санкт-Петербург), юниорских – Полина Андреева (Чувашия / Владимирская область).

В рывке до гроссмейстерских 80 кг никто не дотянул. С результатом 78 кг победила Соболь. Жаткина во 2 попытке зафиксировала 75 кг и забрала «рывковое» серебро, бронза досталась Андреевой.

В толчке расклад сил несколько изменился из-за сбоя у Соболь, которую в этом упражнении за черту призеров отодвинула Мария Колесова (Московская область).

Жаткина же шокировала всех первоначальным заказом – 90 кг. Взяла и его, и следующий – 95 кг. И уже этот результат позволил ей завоевать золото как в толчке, так и в двоеборье. Так что в третьей попытке к рекордной штанге она подходила уже в ранге чемпионки-2024. И вот вам – 17 июля 2024 новый рекорд России – 98 кг.

Кстати, оформлен он сразу по двум протоколам – среди взрослых и среди юниорок до 23 лет, ведь Елизавете Жаткиной в сентябре исполнится только 22 года.

Еще более юным на пьедестал чемпионата России поднялся Тимофей Азаров (61 кг), которому через месяц исполнится лишь 19 лет. В рывке у него не все заладилось – 114 кг, это лишь пятый результат. Зато в толчке – 142 и серебро. В итоге сумма 256 кг позволила завоевать и большую бронзу – в двоеборье.

Комментарии 0
Вы гость. Войти или зарегистрироваться
Еще
Все новости красноярского спорта