Алексей Чирков - новый главный тренер женской баскетбольной команды «Енисей»
- 17 июня 2025 г.
- Баскетбол

Алексей Валерьевич родился в Северодвинске, Архангельская область, 13 сентября 1976 года. В 2001 году он окончил Череповецкий государственный университет, а в 2011 году – Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет. Чирков является мастером спорта. В 2003 году в составе команды «Северсталь» он занял третье место в чемпионате Суперлиги.
До 2018 года Алексей Валерьевич работал с вологодскими женскими командами, а затем два сезона возглавлял московское «Динамо». С 2020 по 2022 год он развивал отделение баскетбола 3x3 в Московской области (U-18 и U-23). В сезоне-2022/23 вернулся на пост главного тренера в «Динамо» (Москва). К «Енисею» присоединился летом 2024 года в качестве помощника Ольги Шунейкиной.
Владимир Петроковский, директор БК «Енисей»:
– Мы решили полностью перестроить женскую команду, начав с изменений в тренерском штабе. Ольга Александровна захотела взять паузу в роли главного тренера и предложила работать ассистентом. В результате принято решение, что Алексей Валерьевич Чирков возглавит команду в предстоящем сезоне. Я рад, что Ольга Александровна остаётся в клубе и продолжит работу с женской командой. Надеюсь, этот тандем добьётся успеха. Это будет непросто, ведь у нас почти полностью новая команда – молодые и амбициозные игроки без опыта игры в Премьер-лиге.
Инициатива выбора нового специалиста исходила от тренерского штаба. В прошлом сезоне Ольга Александровна нашла помощника и осталась довольна его работой. У Алексея Валерьевича отличное понимание баскетбола, но меня волнует, как он раскроется в роли главного тренера. У него великолепные знания и опыт игры, но я объяснял ему, что главный тренер – это не только знания, но и способность убеждать игроков в том, что ты хочешь видеть на площадке. У него есть опыт работы в московском «Динамо», и Ольга Александровна согласилась ему помогать, что я поддержал. С одной стороны, ему может быть проще работать с игроками без опыта на высшем уровне, с другой – у мастеровитой команды есть возможность компенсировать ошибки тренера. Чем сложнее задача в начале, тем интереснее её решать. Остаётся пожелать удачи тренерскому штабу и игрокам, которые будут представлять «Енисей».
Футбольный «Енисей» сносит «Челябинск» в новом обличье
Это был не просто матч 29-го тура Первой лиги Pari.
18 апреля ФутболЮные хоккеисты «Енисея» – победители всероссийского турнира
На красноярском стадионе «Енисей» завершился финал всероссийского турнира по хоккею с мячом «Плетеный мяч» среди мальчиков 11-12 лет.
14 апреля Хоккей с мячом

