Десятка, меняющая расклад: «Енисей» громит «Волгу» в борьбе за плей-офф
- 6 февраля 2026 г.
- Хоккей с мячом

Накануне хоккеисты «Енисея» не просто обыграли прямого конкурента в гонке за выход в плей-офф, а устроили показательную порку. Разгром ульяновской «Волги» со счетом 10:2 стал для красноярцев актом турнирной воли, показав в локальном противостоянии, кто в этой паре претендент, а кто — статист.
От атакующего импульса к полному разгрому
Отметившись уже на 4-й минуте мячом Давида Корешкова, «Енисей» методично наращивал давление. К 21-й минуте счет был 2:0, а к перерыву — уже 6:1. Гости, похоже, так и не поняли, как противостоять скоростным фланговым атакам красноярцев и их агрессивному прессингу по всему полю. Единственный точный удар «Волги» в первом тайме выглядел случайной вспышкой на фоне системного кризиса.
Второй тайм лишь подтвердил тотальное преимущество хозяев. «Енисей», не сбавляя оборотов, довел счет до 7:1 к 50-й минуте, после чего тренерский штаб «Волги» решился на замену вратаря Ивана Силантьева.
Не помогло. Уже через минуту Кирилл Ванькин вынимал мяч из сетки своих ворот, а к исходу часа игрового времени на табло горели совсем уж безрадостные для гостей 9:1.
В оставшееся время несмотря на редкие контратаки гостей и второй пропущенный мяч, красноярцы довели дело до второй и самой крупной в чемпионате победы, забив еще трижды в последние 15 минут.
Отметим, что и первый свой разгром подопечные Виталия Ануфриенко оформили в матче против ульяновцев - только в первом круге, на поле соперника (6:1). Команда не просто вела — она не выпускала инициативу ни на минуту, играя на опережение до финального свистка.
Три очка как моральный капитал
Цифра 10:2 на табло, моральный удар по конкуренту и отправная точка для «Енисея» в финальном отрезке чемпионата. Теперь отставание от восьмого места, на которое как раз переместилась «Волга», сократилось до 2 очков. Команда Ануфриенко не просто догнала — она переиграла соперника в очной дуэли, что в случае равенства очков станет решающим фактором.
А пока после семнадцати проведенных матчей "Енисей" c 18 набранными очками идет на девятом месте в турнирной таблице. В активе команды шесть побед.
Следующий матч красноярцы проведут 8 февраля, в воскресенье. Дома они сыграют против команды "Ак Барс-Динамо" (Казань).
"Енисей" (Красноярск) - "Волга" (Ульяновск) 10:2 (6:1)
5 февраля 2026 года. Хоккей с мячом. Суперлига .
Голы: Корешков Д. (4, Кузьменко П.). Евсеев В. (22, Корешков Д.). Корешков Д. (27, Кузьменко П.). Булгаков Р. (31, Петров Е.). Ломанов С. (33, пен.). Корешков Д. (40). Кузьменко П. (50, Корешков Д.). Евсеев В. (52, Дашков). Лопатин И. (57, Петров Е.). Савлук Антон А. (78, Дашков) - Югасов (42, Галяутдинов Р.). Терёхин Н. (63, Королёв К.).
5 февраля 2026, четверг 19:00
Хоккей с мячом. Суперлига


-
Корешков Д.(Кузьменко П.)41:0
-
Евсеев В.(Корешков Д.)222:0
-
Корешков Д.(Кузьменко П.)273:0
-
Булгаков Р.(Петров Е.)314:0
-
Ломанов С.(пен.)335:0
-
Корешков Д.406:0
-
6:1Югасов(Галяутдинов Р.)42
-
Кузьменко П.(Корешков Д.)507:1
-
Евсеев В.(Дашков)528:1
-
Лопатин И.(Петров Е.)579:1
-
9:2Терёхин Н.(Королёв К.)63
-
Савлук Антон А.(Дашков)7810:2
- RedЯрск
- Фото: ХК "Енисей"
А по матчу, при всём его плюсе, как Енисей выбыл из игры в последние 20 минут, разве это профи!?!
Минимум шестые: ХК «Енисей» разгромил «Старт» в матче Кубка ФХМР
Хоккейный «Енисей» сделал шаг к пятому месту чемпионата России.
9 марта Хоккей с мячомМинорный финальный аккорд: "Енисей" проиграл "Динамо" и завершил борьбу в чемпионате
В реальность интриги в паре «Динамо» — «Енисей» с самого начала верилось с трудом.
2 марта Хоккей с мячом

