Матчи: Ближайшие Вчера Сегодня Завтра
  • В расписании на сегодня нет матчей красноярских команд
  • В расписании на завтра нет матчей красноярских команд
  • Кликните для выбора даты

Форвард Мария Ячменникова стала игроком БК «Енисей»


Молодой российский форвард Мария Ячменникова (21 год, 184 см) присоединяется к женской команде БК «Енисей» на правах аренды из МБА-МГУСиТ (Москва) и проведет в Красноярске сезон 2026/2027.

Первые шаги в спорте она сделала в УОР № 4 имени А. Я. Гомельского, после чего перешла в систему МБА. В составе юношеской команды столичного клуба Ячменникова стала победительницей ДЮБЛ в сезоне 2021/2022, а годом позже завоевала бронзовые медали турнира. Параллельно с выступлениями за молодежную команду Мария защищала цвета МБА-2, вместе с которым стала победительницей Суперлиги в сезоне 2022/2023.

Прошедший сезон форвард провела в составе «Нефтяника-Титана». В 28 матчах чемпионата она в среднем набирала 5,1 очка, 3,5 подбора, 0,9 передачи, 0,8 перехвата и 0,1 блокшота за 21 минуту на площадке.

Мария регулярно привлекается в расположение молодежных сборных России по баскетболу. Этим летом она помогла сборной России U-21 выиграть зачет конференции Азия-1 Лиги наций ФИБА 3x3 и завоевать путевку на Кубок мира 3x3 U-23.

Досье:

  • Мария Ячменникова родилась 21 мая 2005 года в Твери, Россия
  • Рост – 184 см, вес – 70 кг
  • Кандидат в мастера спорта

Карьера:

  • 2021–2023 – МБА-ДЮБЛ (Москва)
  • 2022–2025 – МБА-МГУСиТ-2 (Москва)
  • 2025/2026 – «Нефтяник-Титан» (Омская область)

Достижения:

  • Победитель Суперлиги (2022/2023)
  • Победитель ДЮБЛ (2021/2022)
  • Бронзовый призер ДЮБЛ (2022/2023)
  • Победитель азиатского этапа Лиги наций по баскетболу 3х3 в составе сборной России U-21

Мария Ячменникова, форвард ЖК «Енисей»:

– Приглашение от Ольги Александровны для меня очень ценно, потому что оно не первое. В 2021 году она пригласила меня в свою сборную U-16, и работа с ней на сборе и выступление на Еврочелленджере дали мне очень много для профессионального роста. Уровень доверия тренера ко мне был очень высокий, поэтому приглашение в «Енисей» я восприняла с огромным энтузиазмом.

«Енисей» – очень сильный клуб, в позапрошлом сезоне он был в полуфинале, повторив своё лучшее достижение. Я буду рада стать частью этой команды. Хочется показать наилучший результат, улучшать свои навыки, показать командную игру и помочь команде выйти в плей-офф.

Перед сбором были опасения по поводу травмоопасности этой игры, к тому же, я никогда даже не пробовала играть в 3 на 3. На деле игра оказалась динамичной, интересной, с большим количеством нестандартных решений. Очень рада, что получилось успешно выступить на Лиге Наций в Китае, заняв 1 место в нашей конференции, тем самым отобравшись на Кубок мира. Эти сборы и соревнования дали мне многое для улучшения индивидуальных качеств, скорости мышления, инициативы и только добавили мотивации работать дальше.

Комментарии 0
Вы гость. Войти или зарегистрироваться
Еще
Все новости красноярского спорта

На сайте используются cookies.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

ОК